• вторник, 19 Марта, 09:11
  • Baku Баку 8°C

К 2016 году будет готов кадастр недвижимого имущества и цифровая карта Баку

20 сентября 2013 | 14:12
К 2016 году будет готов кадастр недвижимого имущества и цифровая карта Баку
Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана планирует до конца 2015 года подготовить кадастр недвижимого имущества Баку и цифровую кадастровую карту столицы, говорится в сообщении ведомства.
"По Баку в настоящее время завершается подготовка кадастра недвижимости по Сураханинскому и Сабунчинскому районам", - отмечается в информации.
Параллельно в начале 2014 года будет создана простая модель электронной кадастровой базы данных по 53 районным центрам Азербайджана, прилегающим к ним большим поселкам и селам (площадью 100 тыс. га), и будет создана цифровая кадастровая карта этих территорий.
В сообщении подчеркивается, что в октябре 2013 года в городах Гянджа и Шеки начнется реализация кадастровых проектов. "В течение 2,5 лет будет подготовлена электронная кадастровая база данных и цифровая кадастровая карта по этим двум городам", - указывается в информации.
Эти работы осуществляются в рамках проекта "Кадастр и регистрация недвижимого имущества".
Как сообщалось, в марте 2007 года Совет директоров ВБ утвердил предоставление Азербайджану кредита в размере $30 млн по проекту “Кадастр и регистрация недвижимого имущества”. Целью проекта является обеспечить надежную, прозрачную и эффективную систему регистрации недвижимого имущества. Еще $8 млн на реализацию проекта выделит правительство Азербайджана.
Данный проект состоит из 4 компонентов: регистрации недвижимого имущества, что обеспечит более эффективные услуги клиентам в области регистрации прав собственности и применения автоматизированных систем и услуг в он-лайне; улучшение управление государственной собственностью; применение геодезических новшеств, нанося на карту и кадастровые данные для автоматизированной регистрации собственности и систем управления государственной собственности. Четвертым компонентом является проведение тренингов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать