• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

Конструкторы Lego оказались выгоднее золота для вложения

25 декабря 2015 | 17:30
Конструкторы Lego оказались выгоднее золота для вложения
Купившие 15 лет назад тематические игрушки Lego в случае их продажи заработают больше, чем те, кто вложился в акции, золото или воспользовался депозитами. К такому выводу пришли аналитики британской газеты The Telegraph.
Эксперты установили, что индекс FTSE 100 (основывается на курсах акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, размещенных на Лондонской фондовой бирже) мало изменился по сравнению с 2000 годом. За это время акционеры увеличивали свой среднегодовой доход лишь на 4,1 процента.
Годовой прирост активов тех, кто инвестировал в золото, за это время составил 9,6 процента. При этом предпочитавшие хранить деньги на счетах в банках увеличили свои сбережения лишь на 2,8 процента в год, свидетельствуют данные компании Hargreaves Lansdown, на которые ссылается издание.
В то же время цена сохранившихся в первозданном виде тематических конструкторов Lego, выпуск которых был прекращен в 2000-х, каждые 12 месяцев росла на рынке примерно на 12 процентов. При этом даже комплекты, приобретенные в прошлом году, в 2015-м можно продать на eBay с 36-процентной накруткой, отмечают эксперты.
«Анализ не выявил ни одного актива, доходность которого могла бы быть сравнима с пластиковыми брусочками», — подчеркивает The Telegraph.
Lego, приобретенные несколько лет назад за 100 фунтов, сейчас стоят тысячи. Так, конструктор вымышленного корабля «Тысячелетний сокол» из вселенной «Звездных войн» (Star Wars Ultimate Collector`s Millennium Falcon), который в 2007 году стоил около 342 фунтов, в настоящее время можно купить с рук за 2,7 тысячи фунтов (примерно 280 тысяч рублей). Издание отмечает, что это самое дорогое предложение для игрушек Lego на текущий момент.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать