• вторник, 19 Марта, 14:40
  • Baku Баку 8°C

Правила голосования жюри на конкурсе «Eurovision» ужесточены

20 сентября 2013 | 14:55
Правила голосования жюри на конкурсе «Eurovision» ужесточены
Европейский вещательный союз (EBU) опубликовал новые правила голосования на конкурсе «Eurovision».
Как сообщает АПА со ссылкой на сообщение пресс-службы Европейского вещательного союза, основные правила остались прежними, изменения коснулись процедуры голосования жюри, которая от каждой страны подразумевает получение 50% голосов в общем результате голосования.
Согласно новым правилам, имена всех членов жюри будут оглашены 1 мая до начала конкурса. Кроме того, Европейский вещательный союз после финала конкурса опубликует результаты голосования членов жюри в отдельности по каждой стране в ходе полуфиналов и в финале.
Чтобы разнообразить состав жюри, отныне в национальное жюри смогут войти профессиональные музыканты, в случае если они не были там представлены на предыдущих 2 конкурса.
По мнению исполнительного супервайзера конкурса Джона Ола Санда, «ужесточение правил и большая открытость голосования позволит показать всем участникам, зрителям и болельщикам, что EBU будет делать все возможное, чтобы обеспечить справедливый результат. Эти изменения показывают, что Евровидение является постоянно развивающейся традицией, которая продолжает адаптироваться к духу времени», - добавил Д.Ола Санд.
Он отметил, что за последние месяцы EBU проводил анализ сообщений о якобы имевших место попытках вмешательства в ход голосования: «Если в результате нашего анализа будут найдены доказательства нарушений, то мы примем необходимые меры», - отметил исполнительный супервайзер конкурса.
Напомним, ранее EBU провел расследование информации, распространенной в литовских СМИ о попытках вмешательства в голосование в этой стране, а также пропавших голосах из Азербайджана, отданных за российскую исполнительницу на конкурсе «Eurovision 2013».
Европейский вещательный союз в этой связи откроет раздел на официальном сайте конкурса, где члены жюри и телезрители смогут сообщить о нарушениях процедуры голосования, чтобы организаторы конкурса и партнеры по процедуре голосования Digame и PwC могли их расследовать.
banner

Советуем почитать