• пятница, 29 Марта, 04:35
  • Baku Баку 7°C

Пойман аш-Шишани

29 декабря 2015 | 12:17
Пойман аш-Шишани

Регион
Согласно информации зарубежных СМИ, американский спецназ в иракской провинции Киркук захватил живым одного из главарей террористической группировки «исламское государство» (ИГ) Абу Омара аш-Шишани, а вместе с ним еще два полевых командиров ИГ. Все трое экстремистов доставлены в город Сулеймания на северо-востоке Междуречья.
Почти как Феникс
В общем-то, почти мифический Абу Омар аш-Шишани выходец из бывшего Советского Союза (Тархан Батирашвили), родился в одном из сел Панкисского ущелья Грузии. Журналисты «убивали» его неоднократно, но каким-то чудным образом он оказывался жив, поскольку заказчики образа все еще нуждались в нем. Вспомним историю с Бен Ладеном, которого убили окончательно с 20-й попытки, да и то в далеком Пакистане, причем сделал это тот же спецназ США.
Впервые ложное сообщение о смерти «феникса» панкисского разлива поступило в феврале 2013 года, а информацию об этом (чтобы не сглазили) распространил ряд подконтрольных салафитам ресурсов. Спустя полгода курдские повстанцы сообщили в Twitter, что среди убитых в ходе одного из их столкновений с джихадистами был аш-Шишани. Еще через год или где-то в этих пределах глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram поведал миру «сущую правду», типа сам видел. Потом фейки стали повторяться с завидной скоростью – примерно раз в месяц, и все почему-то делали упор именно на уничтожении чеченца из Грузии.
«Истинный мусульманин» Тархан Батирашвили отнюдь не такой как представляется читателям – отец его по национальности грузин, исповедует христианство, и вплоть до возвращения из армии являлся прихожанином Грузинской православной церкви. Его мать, хоть и кистинка (грузинская чеченка и мусульманка), на вероисповедование сына не могла оказать существенного воздействия, поскольку у горцев чисто патриархальный уклад жизни, из чего и складываются устои морали. Так вот, участник-неудачник пятидневной августовской российско-грузинской войны 2008 года от нечего делать, а может из неудовлетворенного чувства честолюбия, решил обзавестись огнестрельным оружием, за что и поплатился свободой сроком на несколько месяцев.
Дальше его судьба связана напрямую с участие в боевых действиях в Сирии и Ираке. Примечательно, что он почти сразу же возглавил исламистскую группировку «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар». Просто диву даешься, как христианин смог возглавить «исламскую» группировку, в состав которой входят боевики «имарата Кавказ», а также выходцы из России, Украины и прочих стран СНГ. Буквально через месяца-полтора теперь уже Омар аш-Шишани возглавил военное руководство группировкой ИГ в Северном секторе Сирии. И уже в конце сентября прошлого года он объявил личным врагом главу Чечни Рамзана Кадырова, пообещав солидную награду за его физическое уничтожение как «неправильного мусульманина», ну, а вместе с ним и всех его приближенных.
Послание содержало список из 12 персон руководства северокавказской республики, входящего в ближний круг окружения Кадырова, с указанием цены за голову каждого. К примеру, за расправу над главой Чечни было обещано $5 млн, за голову Адама Делимханова, депутата Госдумы - $2 млн. В послании аш-Шишани наименьшая сумма была назначена за голову начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Чечни Апти Алаудинова - $500 тыс.
Примечательно, что в тот же день новоявленный «исламист» был занесен в санкционный «черный список» США в связи с подозрением в пособничестве терроризму. По сообщению Минфина США он подозревался в поддержке ИГ. А 30 января этого года Верховный суд России принял постановление в котором, указывается, что Тархан Батирашвили является командующим Северным фронтом ИГ, и что «под его руководством действуют боевики «Бригады Хаттаба», северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева, а также группировки, входящие в «Турецкий джамаат», «Джамаат Абу Ханифы».
Выходит, что эта «птица высокого полета» с неудовлетворенным честолюбием представляет интерес как для американцев, так для русских. И если его вправду убили (хоть в это верится с трудом) спецназовцы, значит, для основных заказчиков он стал отработанным материалом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать