• четверг, 18 Апреля, 21:02
  • Baku Баку 21°C

Запад оказывает давление на Азербайджан, прикрываясь правами человека – «Независимая газета»

30 декабря 2015 | 11:54
Запад оказывает давление на Азербайджан, прикрываясь правами человека – «Независимая газета»
Минувший год выдался непростым в отношениях между Европой и Азербайджаном. Стараясь оказать на Баку давление, западные парламентарии развернули массированную кампанию против Азербайджана, критикуя его власти в несоблюдении прав человека. Кульминацией этого противостояния стало принятие Европарламентом резолюции, которая, в частности, призывала к введению адресных санкций против некоторых чиновников Азербайджана, не соблюдающих, по мнению ее авторов, права человека, пишет «Независимая газета».
«В ответ на это парламент Азербайджана решил не только приостановить сотрудничество с этой структурой, но и выступил с инициативой пересмотреть участие страны в программе «Восточное партнерство». Комментируя создавшуюся ситуацию, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что «резолюция Европарламента является политической провокацией, построенной на лжи, клевете и предвзятом отношении», - пишет газета.
«Мы знаем, какие силы стоят за этим. Эти силы ранее неоднократно выдвигали необоснованные обвинения против Азербайджана, шантажировали нас. Здесь мы, конечно, видим и роль армянского лобби, и я считаю, что было бы неплохо, если соответствующие правоохранительные органы Европы расследуют тайные связи между некоторыми членами Европейского парламента и армянскими лоббистами», – сказал глава Азербайджана. В то же время он посоветовал образовавшейся в европейском пространстве антиазербайджанской группе направить свои усилия на решение внутриевропейских проблем.
«Сегодня налицо судьба беженцев с Ближнего Востока, которые на глазах у всего мира пытаются спастись в Европе. Эти люди – жертвы внешнего вмешательства. Их страны разрушены до основания. Кто это сделал? Эти страны разрушили внешние силы. Они нарушили территориальную целостность стран. Уничтожили сотни тысяч людей. Миллионы людей потеряли близких. Люди, которые не могут уже выносить этих трагических условий, стекаются в Европу. Посмотрите, что их ждет в Европе – исламофобия, расизм, ксенофобия! Это и есть европейские ценности?! Лучше бы Европейский парламент занялся этими вопросами», – заявил Ильхам Алиев, отметив, что Баку адекватно отвечал и впредь будет отвечать на каждый предпринятый против Азербайджана шаг. По мнению азербайджанского лидера, «духовный кризис, экономический кризис стали уже реальностью в Европе, что, конечно, заставляет нас задуматься, и мы в дальнейшей своей деятельности обязательно учтем эти факторы». При этом Ильхам Алиев призвал государственных чиновников, депутатов и общественных деятелей прекратить делать заявления о том, что Азербайджан должен интегрироваться в Европу.
«Подумайте, когда вы говорите об этом. Во-первых, вы должны знать позицию Президента. Во-вторых, нужна ли вам эта интеграция или нет? В каком качестве Азербайджан хотят принять там? Как второстепенного члена, ассоциативного члена или как страну сбоку припеку. Такой формат нам не нужен. Туда, куда надо, мы интегрировались. Сделали это в те годы, когда ситуация в Европе была иной», – заявил Президент. По его словам, если бы сегодня пришлось сделать выбор с учетом реалий, то, возможно, Азербайджан не стал бы вступать и в Совет Европы, пишет газета.
banner

Советуем почитать