• суббота, 20 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 15°C

Самолет Air India вернулся в Мумбаи из-за крысы в салоне

31 декабря 2015 | 13:55
Самолет Air India вернулся в Мумбаи из-за крысы в салоне
Самолет Boeing Dreamliner авиакомпании Air India, следовавший из Мумбаи в Лондон, был вынужден вернуться в аэропорт вылета после того, как член экипажа обнаружил в салоне крысу, сообщает The Hindustan Times.
Самолет вылетел из Мумбаи в семь утра по местному времени и находился в воздушном пространстве Ирана, когда один из стюардов заметил грызуна на кухне. В соответствии с правилами, пилот связался с диспетчерской вышкой в Мумбаи и принял решение вернуться в аэропорт вылета. Лайнер приземлился около 12:50.
После того, как пассажиры покинули борт, самолет отправился на дальнюю стоянку для проверки и санитарной обработки.
Представитель авиакомпании подтвердил, что самолет вернулся в Мумбаи исходя из мер предосторожности. Пассажиры были отправлены в Лондон другим бортом.
Похожий инцидент произошел на другом самолете авиакомпании 30 июля, когда на рейсе, следовавшем в Милан, также заметили крысу. Самолет вернулся в аэропорт через два часа после взлета.
При этом эксперты по авиационной безопасности раскритиковали решение пилота вернуться в Мумбаи после сообщения о грызуне на борту. Дело в том, что правилами в таком случае предусмотрена немедленная посадка в ближайшем аэропорту.
Наличие мышей, крыс и других грызунов на борту самолета представляет опасность, поскольку эти животные могут перегрызть провода и лишить пилотов возможности управлять самолетом. Стоит отметить, что большинство авиакомпаний строго запрещают перевозку даже ручных грызунов в салоне и в багажном отсеке - зачастую такого питомца можно отправить только грузовым самолетом в прочном специализированном контейнере.
Newsru.com
banner

Советуем почитать