• пятница, 19 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 25°C

Ученые разработали первый в мире биочип

31 декабря 2015 | 14:48
Ученые разработали первый в мире биочип
Мечта ученых о слиянии техногенного оборудования и биологических систем стала немного ближе к реальности - американским исследователям удалось успешно использовать для обеспечения работы компьютерного чипа химическую энергию, полученную в результате биологического процесса.
Команда американских ученых, которую возглавил профессор Кен Шепард, применила выделенную в процессе биохимической реакции энергию для питания компьютерных микросхем. Руководитель проекта отметил, что его команде удалось первой в мире сделать успешный шаг для контроля биомеханизма и питания им микросхем.
Система, разработанная учеными, включает в себя искусственно созданные липидные двухслойные мембраны, которые содержат природные ионные насосы, приводящиеся в действие аденозинтрифосфатами - молекулами-носителями энергии биологического мира (АТФ). Аденозинтрифосфаты являются коэнзимом, передающим химическую энергию между живыми клетками.
Липидную мембрану исследователи подключили к чипу на основе комплементарного металло-оксидного полупроводника, а ионные насосы питали микросхему.
«Действуют ионные насосы в основном как транзисторы», - пояснил Шепард.
«Вся клетка нам не нужна. Мы используем лишь ее компоненты, выполняющие то, что мы хотим. Мы выделили АТФазы, поскольку именно эти белки нам позволяли извлекать энергию из АТФ», - подчеркнул руководитель проекта.
На данном этапе основной задачей специалистов является масштабирование системы и поиск путей управления биологическим распадом.
Informing.ru
banner

Советуем почитать