• четверг, 28 Марта, 17:57
  • Baku Баку 16°C

ЦБА заявил об основных направлениях денежной политики в 2016 году

31 декабря 2015 | 15:23
ЦБА заявил об основных направлениях денежной политики в 2016 году
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в следующем году в случае необходимости поддержит банки страны, говорится в заявлении ЦБА об основных направлениях денежной политики и финансовой стабильности в 2016 году.
«ЦБА в 2016 году усилит меры по повышению устойчивости банков к рискам. Центробанк намерен на основе стресс-тестов симулировать реакцию сектора на различные экономические шоки. Для эффективного управления в случае необходимости ЦБА будет рассматривать интервенции в банковский сектор», - сказано в заявлении.
ЦБА в 2016 году продолжит работы по оздоровлению Международного банка Азербайджана с целью его подготовки к приватизации.
«Для сохранения качества активов банковского сектора особое внимание будет уделено работе с проблемными кредитами. Будут продолжены инициативы по защите прав кредиторов, в том числе совершенствованию механизма реализации залогов. ЦБА и в следующем году будет всесторонне поощрять проведение банками кредитной политики в рамках философии «Ответственное кредитование»», - отмечено в заявлении.
ЦБА будет уделять особое внимание сохранению ликвидности банковской системы на приемлемом уровне и созданию механизмов для эффективного управления ею (ликвидностью).
«В этом важную роль сыграет арсенал инструментов ЦБА по краткосрочной, а при необходимости и средне- и долгосрочной ликвидности. Кроме того, рост объема государственных ценных бумаг и развитие межбанковского кредитного рынка окажут положительное влияние на гибкость регулирования банками своей позиции ликвидности», - заявляет ЦБА.
ЦБА в 2016 году продолжит работы по совершенствованию банковского надзора, с учетом базельских принципов и европейских директив, а также «по применению риск-ориентированного и контрциклического пруденциального регулирования». В 2016 ЦБА введет пруденциальные требования к операционным рискам банков.
«В 2016 году банк поддержит повышение внутреннего потенциала банков по управлению рисками. Будут приняты новые меры по применению стандартов корпоративного управления, проведению стресс-тестов и повышению потенциала моделирования в банках», - подчеркивается в заявлении ЦБА.
Кроме того, отмечается, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в следующем году может рассмотреть переход на стопроцентное страхование вкладов.
«В рамках работ по повышения доверия к банковской системе ЦБА будет рассматривать расширение охвата страхуемых вкладов, а также переход на дифференцированную страховую систему. В случае необходимости может быть рассмотрен вопрос страхового обеспечения всей суммы вкладов в соответствии с международным опытом», - сказано в заявлении.
Согласно заявлению, росту доверия к банковской системе также способствуют усиление системы защиты прав потребителей финансовых услуг и повышение финансовой грамотности населения.
В настоящее время Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) покрывает вклады на сумму 30 тыс. манатов. При этом вклады, размещенные по ставке выше 12%, не считаются застрахованными.
В заявлении также указывалось, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) профицит счета текущих операций платежного баланса страны по итогам 2015 года прогнозирует на уровне около $0,5 млрд.
«К концу 2015 года прогнозируется снижение профицита счета текущих операций платежного баланса Азербайджана до $0,5 млрд с максимальных $17 млрд в 2011 году», - отмечается в заявлении.
Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за 2014 год составил $10 млрд 423,6 млн. Таким образом, по ожиданиям ЦБА, этот показатель в 2015 году сократится в 20,8 раза.
Профицит счета текущих операций за январь-сентябрь 2015 года составил $240,5 млн против $9 млрд 65,4 млн по итогам января-сентября 2014 года, т.е. сократился в 37,7 раза.
«Такое снижение объясняется удешевлением нефти. А на баланс товаров и услуг по ненефтегазовому сектору повлияли экономические процессы в странах, являющихся торговыми партнерами Азербайджана», - сказано в заявлении ЦБА.
Согласно платежному балансу за 9 месяцев 2015 года, профицит по нефтегазовому сектору за отчетный период составил $5 млрд 442,3 млн, тогда как по ненефтяному сектору дефицит составил $5 млрд 201,7 млн.
«Ситуация в странах, являющихся торговыми партнерами Азербайджана, повлияла и на объем денежных переводов в страну. По предварительным данным, объем денежных переводов в 2015 году сократился на более чем 30%», - говорится в заявлении ЦБА.
Центробанк также отметил, что стратегические валютные резервы Азербайджана на конец 2015 года составляют $39 млрд.
«В 2015 году было обеспечено сохранение стратегических валютных резервов страны в необходимом объеме. В настоящее время стратегические валютные резервы Азербайджана составляют $39 млрд», - подчеркивается в заявлении.
На 1 января 2015 года стратегические валютные резервы Азербайджана составляли $51,4 млрд, таким образом, в течение года они сократились на 24,1%.
Согласно заявлению, стратегические валютные резервы позволяют покрыть импорт товаров и услуг в республику на 26,5 месяцев, превышают внешний государственный долг Азербайджана в более чем 5 раз.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать