• вторник, 19 Марта, 10:40
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан получит от ВБ допкредит на модернизацию железной дороги

23 сентября 2013 | 10:57
Азербайджан получит от ВБ допкредит на модернизацию железной дороги

Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) подписали соглашение о дополнительном кредите в размере $220 млн. на реализацию проекта "Поддержка железнодорожного транспорта Азербайджана и торговли", отмечается в информации на сайте Минтранса Азербайджана.
Соглашение подписали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и менеджер ВБ по Азербайджану Лариса Лещченко.
Средства допкредита выделены сроком на 23 года, включая 8-летний льготный период.
ВБ в июне 2013 года одобрил предоставление Азербайджану допкредита на реализацию этого проекта. Кредитные средства позволят консолидировать усилия по модернизации железнодорожной инфраструктуры Азербайджана.
Как сообщалось ранее, ВБ в марте 2008 года одобрил предоставление Азербайджану кредита в размере $450 млн. на реализацию проекта "Поддержка железнодорожного транспорта Азербайджана и торговли". С учетом средств допкредита, общий объем средств, выделенных банком на реализацию этого проекта составит $670 млн. Кроме этого, $215 млн. выделил чешский Exinbank, $137 млн. – правительство Азербайджана.
Проект "Поддержка железнодорожного транспорта Азербайджана и торговли" предусматривает реконструкцию железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик, капитальный ремонт отдельных участков железной дороги, переход с постоянного тока на переменный в направлении Баку-Беюк-Кесик, приобретение 50 новых локомотивов. Проект предусматривает увеличение скорости железнодорожных составов.
Проект также предусматривает совершенствование услуг на железной дороге, обеспечение конкурентоспособности, операционной и экономической эффективности, расширение финансовых возможностей ЗАО "Азербайджанские железные дороги".
Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества, ВБ утвердило предоставление Азербайджану кредитов на сумму $3 млрд на реализацию 54 проектов.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать