• вторник, 16 Апреля, 10:37
  • Baku Баку 14°C

Запрещено нанесение на пищевые продукты надписи “Экологически чистый“ - в Азербайджане

04 января 2016 | 15:13
Запрещено нанесение на пищевые продукты надписи “Экологически чистый“ - в Азербайджане

Коллегия Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам утвердила стандарт "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования".
Как сообщает Report, согласно документу, не допускается давать пищевым продуктам наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно природы, идентичности, состава, количества, срока годности или срока хранения, происхождения, метода изготовления пищевого продукта, приписывать особые свойства, в том числе лечебные, которыми продукт не обладает, использовать в наименованиях пищевых продуктов названия продуктов, если они или продукты их переработки не входят в их состав. При включении в состав продуктов ароматизаторов, имитирующих наличие в них пищевых продуктов (ингредиентов), в их наименовании указывают, что эти продукты являются продуктами с их вкусом и/или ароматом. Для продуктов с ароматом, не присущим конкретному натуральному продукту, или с комплексным ароматом указывают, что они являются ароматизированными.
Кроме того, не допускается давать одно наименование разным пищевым продуктам.
Информация о таких свойствах продукта, как "Выращенный с использованием только органических удобрений", "Выращенный без применения пестицидов", "Выращенный без применения минеральных удобрений", "Витаминизированный", "Без консервантов", и других допускается только при наличии у изготовителя подтверждения указанной информации.
Нанесение на пищевые продукты надписи "Экологически чистый" не допускается.
Наименование продукта, сформированное в соответствии с изложенными выше требованиями, может быть дополнено фирменным названием, фантазийным наименованием, наименованием по месту изготовления, по названию изготовителя продукта и другими, нанесением фирменной марки.
banner

Советуем почитать