• вторник, 19 Марта, 14:04
  • Baku Баку 8°C

Все услуги населению «скорая» оказывает бесплатно

23 сентября 2013 | 11:40
Все услуги населению «скорая» оказывает бесплатно

В период с 29 апреля по 7 сентября 2013 года было зарегистрировано 22 человека, пострадавших в результате укуса змей (примерно на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущих двух лет). Из них 20 человек госпитализированы. Остальным пострадавшим была оказана экстренная медицинская помощь.
Как сообщил главный врач по оперативной работе Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Октай Шахмалыев, за указанный интервал времени от укуса насекомых пострадали 73 человека (на 15% больше по сравнению с тем же периодом 2012-11 гг.)
- За это время на станции зарегистрировано 36 человек, пострадавших от теплового удара (по сравнению с летом 2012-11 гг. почти в 3 раза меньше), - сообщил О.Шахмалыев. - Из них 18 человек были госпитализированы. Остальным пострадавшим от жары жителям столицы и его поселков оказана экстренная медицинская помощь. В общей сложности за указанный период времени зарегистрировано 42 несчастных случая на воде (аналогично 2012-11 гг.), включая море, озера, бассейны и каналы. В результате 25 человек утонули, 13 - госпитализированы. Остальным пострадавшим на воде оказана экстренная медицинская помощь.

- Какова статистика за нынешнее лето по обращаемости отдыхающих на территории пляжей за экстренной медицинской помощью?

- Таких обращений зафиксировано 63. По Баку и его поселкам летом за день в среднем было зарегистрировано 1600 вызовов (количество их варьировалось от 1450 до 1800). Хочу отметить, что этим летом на территории 14 пляжей Абшеронского полуострова с 9.00 до 21.00 несли дежурство 14 бригад Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи - по одной бригаде на пляже.

- Зафиксирован ли рост числа обращений граждан за скорой медицинской помощью?

- Да. По сравнению с прошлым годом этот показатель возрос примерно на 10-12%.
По словам замглавврача по оперативной работе Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Октая Шахмалыева, на сегодняшний день практически нет проблем с техническим и медикаментозным обеспечением врачебных бригад. «Все услуги населению «скорая» оказывает на бесплатной основе», - заявил О.Шахмалыев.
Напомним, что в подчинении Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи находится 20 подстанций и столько же филиалов. Наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются при выезде на вызов врачебные бригады, - пробки на автодорогах и отсутствие указателей адресов на домах.
Сева ШАХ
banner

Советуем почитать