• среда, 24 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 13°C

Выбор в пользу прагматизма

06 января 2016 | 11:36
Выбор в пользу прагматизма

КОММЕНТАРИЙ
Один из партнеров госконцерна «Туркменгаз» российское ООО «Газпром экспорт» уведомило о прекращении в январе 2016 года приема туркменского природного газа, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана со ссылкой на пресс-службу госконцерна «Туркменгаз».
«В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта», - говорится в заявлении.
В то же время источник в «Газпроме» сообщил ТАСС, что рост закупок узбекского газа в 2016 году выйдет на заметно больший объем, чем поставки Туркменистана в 2015 году, которые составили 3,1 млрд. куб. м. газа.
При этом источник заметил важность достигнутой в самом конце прошлого года договоренности об увеличении закупок узбекского газа.
Своим мнением по поводу причин отказа российской стороны от закупок туркменского газа и роста закупок узбекского газа в интервью газете «Каспiй» поделился доктор исторических наук, профессор, действительный член Русского географического общества, эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.
- Закупки газа в Центральной Азии уже давно не принципиальны для российских компаний. Снижение объемов происходит не первый год. В частности, в январе 2015-го в несколько раз были снижены объемы закупок как в Туркменистане, так и в Узбекистане. Политический подтекст если и присутствует, то только в том, что эти закупки вообще не прекращены, дабы сохранить связи на будущее, в случае каких-то изменений на газовом рынке. Но на обозримую перспективу «Газпрому» хватает газа, добываемого в России. Дальше возникает вопрос цены.
Дело в том, что Ашгабад продает газ Китаю по ценам, намного ниже предлагаемых «Газпромом», но там идут большие объемы и власти Туркменистана согласны на это. Ташкент в ценах более уступчив, более гибко подходит к вопросу и, как следствие, узбекский газ продолжает поступать в трубопровод «Центральная Азия - Центр».
Более того, Ашгабад слишком капризничает в переговорных процессах, а Ташкент на текущий момент оказывается более прагматичным. Хотя для Узбекистана экспорт газа на российском направлении менее принципиален, так как у этой страны помимо газа существуют другие статьи экспорта, каковых у Туркменистана просто нет.
Вместе с тем следует отметить, что в Ашгабаде понимают важность диверсификации экспорта. Принимая во внимание тот факт, что проект Транскаспийского газопровода является блефом, а ТАПИ - совсем еще не состоявшийся факт, то можно понять причину, по которой накануне Нового года официальный Ашгабад предложил Москве вернуться к обсуждению проекта Прикаспийского газопровода.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать