• вторник, 19 Марта, 18:01
  • Baku Баку 8°C

«Нацсовета» больше нет, от него простыл и след!

23 сентября 2013 | 12:01
«Нацсовета» больше нет, от него простыл и след!

Еще несколько месяцев назад оппозиция представляла кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова как символ победы, и его выход из оппозиционного лагеря на заключительном отрезке избирательного марафона породил настоящий шок. В последнем интервью Р.Ибрагимбеков однозначно подтвердил свой уход, на который и прежде делал отдельные намеки. Более того, Р.Ибрагимбеков категорически заявил, что политикой больше заниматься не будет.

Собственно говоря, и до сих пор мало кто толком ощущал его присутствие на политической арене. В каждом своем высказывании кинорежиссер проявлял некомпетентность в этой сфере, навлекая справедливые упреки, и, наконец, понял всю проблематичность внезапного и продолжительного прихода в политику в преклонном возрасте, а заодно осознал, против кого он выступает и из кого состоит его команда. Обдумав все это, он, пусть и незадолго до выборов, смирился с реальностью и предпочел отойти в сторону.
В своем последнем интервью АПА кинорежиссер, говоря о себе и о происходившем в последние дни в «Национальном совете», вначале сообщил о причинах переноса запланированной поездки в Лондон, опровергнув сообщения об этом в СМИ. Р.Ибрагимбеков назвал неверным сообщение Эльданиза Гулиева о том, что поездка была отложена из-за заболевания почек: «У меня камни в почках уже давно. Об этом знает Эльданиз Гулиев, он и сообщил в печати. Но поездка была отложена не из-за этого. Сейчас я очень занят, в Москве много важных дел».
Какими же такими важными делами может заниматься в столице иностранного государства человек, считающий себя лидером азербайджанской оппозиции? Правда, бессмысленность поездки в Лондон была ясна заранее, в том числе и самому Ибрагимбекову. Тем не менее, в прежних своих интервью он всячески подчеркивал важность этой поездки. Отказ от поездки в последний момент окончательно лишил оппозицию всяческих надежд, поскольку оппозиционная печать длительное время раздувала значимость поездки в Лондон, пытаясь манипулировать общественным мнением. В конечном итоге отказ Ибрагимбекова от участия в ней вызвал сожаление у ведущих оппозиционных функционеров.
Касаясь темы отказа в регистрации его кандидатуры в президенты, Ибрагимбеков обвинил оппозицию в незнании законов, подчеркнув, что он не имеет желания быть кандидатом и что его вынудили на это члены «Национального совета»: «Оппозиция не знала законов и не вмешивалась в то, чего не знает. Я их понимаю. Дело в том, что я даже и не думал становиться единым кандидатом в президенты.
Меня вынудили. «Национальный совет» был создан по моей инициативе. Начиная с февраля, эта инициатива продлилась три месяца. Когда был основан «Национальный совет», меня избрали председателем. Я думал, что моя роль состоит в этом. Но они настаивали, чтобы я стал единым кандидатом в президенты. Я понял, что члены «Национального совета» не смогут найти общего языка между собой, поэтому принял это решение».
Как видим, кинорежиссер признал отсутствие в «Национальном совете» здоровой атмосферы. Он открыто заявил, что собравшиеся в «НС» оппозиционеры не способны воспринять позицию друг друга. Ибрагимбеков сам же сказал, что «Национальный совет», который с большой помпой преподносился как единство оппозиционных сил, связан конкретно с его именем. Это показывает, что еще до выборов данный орган уйдет в архивы истории.
В интервью Ибрагимбекова привлекают внимание высказывания о том, что он не отказывается от российского гражданства: «Выходить из гражданства России мне невыгодно. Если я не единый кандидат и не участвую в выборах, могу и вовсе не выходить. Мой выход из российского гражданства будет зависеть от результатов выборов. Если Джамиль Гасанли или другой кандидат не победит, жить в Азербайджане для меня будет сложно. Поэтому я приму решение, взвесив все «за» и «против». То есть вероятность того, что я возьму обратно заявление в связи с выходом из российского гражданства, есть».
Как видим, Ибрагимбеков, обманывавший оппозицию обещанием отказаться от российского гражданства, делать этого не собирается. Другой интересный момент состоит в том, что Ибрагимбеков, заявлявший об отсутствии у него каких-либо обязательств перед Россией, теперь говорит, что его основная деятельность связана с Россией и так оно будет и впредь. Утверждая, что в политике он оказался якобы по принуждению, Ибрагимбеков в интервью признал, что сожалеет об этом: «Я уже не занимаюсь и больше не буду заниматься политикой. Просто я вмешался в избирательный процесс. На это я пошел вынужденно».
Конец интервью имеет несколько сентиментальный налет и подтверждает, что Ибрагимбеков окончательно порвал с политикой. Кинорежиссер замечает, что находится уже в преклонном возрасте и достиг заключительного этапа творчества: «Сейчас я в таком возрасте, что должен завершить свои творческие дела. Я заканчиваю роман «Точка солнца», это роман в четырех частях. В этом романе речь идет о жизни 4-5 человек, начиная с 1952 года до конца прошлого века. Кроме того, я снимаю фильм»...
Так завершилась сказка оппозиции о Рустаме Ибрагимбекове. Он предпочел вернуться к своей прежней, устоявшейся жизни. Оппозиция же, с большими надеждами затащившая Р.Ибрагимбекова в свой лагерь, не сумела надолго удержать этого кинодеятеля с русским мышлением в своем пропахшем нафталином гнезде интриг. Это должно стать для оппозиции уроком. Последний шаг Ибрагимбекова накануне начала избирательной агитации нанес оппозиции сокрушительный удар, после которого абсурдно говорить о каком бы то ни было успехе единого кандидата от оппозиции на предстоящих выборах.
В сущности, следовало ожидать, что Р.Ибрагимбеков рано или поздно такой шаг предпримет. Потому что он, живя в России, всякий раз называл какую-нибудь ложную дату своего возвращения, заявлял о царящих в оппозиционном лагере интригах и т.п. Все это служило предпосылками к его окончательному шагу.
Объективные аналитические материалы в независимой печати также позволяли заранее прогнозировать неизбежное расставание Р.Ибрагимбекова с оппозиционным лагерем. Однако такие заключения каждый раз встречались оппозицией в штыки. Теперь уже известно, кто оказался в итоге прав. После единой кандидатуры Джамиля Гасанли ренегат Эльдар Намазов в одном из интервью заметил, что «Национальный совет» вышел из патового состояния.
Теперь же, после удара Ибрагимбекова, не стоит ему растолковывать, что совет оказался в положении мата. Как тут не вспомнить гениального Владимира Высоцкого:
Лукоморья больше нет,
от дубов простыл и след.
Дуб годится на паркет, - так ведь нет:
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили те дубы на гробы...

Так и хочется продолжить стихотворение великого барда: «Нацсовета» больше нет, от него простыл и след!».
Как видим, оппозиция, сделав своим лидером Рустама Ибрагимбекова и надеясь на его избрание президентом при содействии северного соседа, к которому она питает многолетнюю ненависть, в конечном итоге осталась у разбитого корыта. Можно надеяться, что оппозиция под воздействием этой оплеухи от Ибрагимбекова проснется от своей спячки и осознает, что победа на выборах достигается не поиском заграничных покровителей, а через близость к народу. Думается, отныне оппозиция будет бегом являться на отведенные для встреч с избирателями места, на которые они прежде пренебрежительно кривились.
Т.ДАДАШЕВ
banner

Советуем почитать