• пятница, 29 Марта, 17:29
  • Baku Баку 14°C

Кто крайний,

06 января 2016 | 16:45
Кто крайний,

ОБЩЕСТВО
Для советских людей понятие «очередь» было привычным и почти родным, ведь это стало неотъемлемой частью их жизни. Даже чтобы приобрести такие отнюдь не экзотические продукты питания, как колбаса, сыр или масло, приходилось потратить немало времени. В очередях знакомились, становились друзьями, а в дальнейшем даже могли создать новую ячейку общества.
Некоторые отводили здесь душу, рассказывая рядом стоящим о своих жизненных невзгодах. Другие выплескивали в толпу негатив, накопившийся за день, рвались вперед, бранясь и бесцеремонно расталкивая локтями окружающих.
Второе счастье
Впрочем, очереди были не только во времена СССР, но и после его распада. Многие, кому довелось получать удостоверение личности или загранпаспорт в 90-е годы прошлого века и начале нынешнего, с содроганием вспоминают очереди в отделениях полиции и ОВИРе.
Когда автору этих строк нужно было менять удостоверение личности в отделении полиции, пришлось довольно долго простоять в ожидании. Хотя очередью это скопище людей вряд ли можно было назвать - порядка никакого. Вперед лезли те, кто понаглее, устраивая настоящие сцены. Когда очередная претендентка хотела без очереди пролезть вперед, я, не выдержав, сказала ей: «Все стоят и спокойно ждут своей очереди, и вы своей дождитесь». На что получила ответ: «Вот и стойте тут часами, а мне нужно срочно подать документы»…
Что касается ОВИРа, то в те времена граждане, наслушавшись о столпотворении при подаче документов на загранпаспорт, приезжали туда чуть ли не ночью, дабы оказаться первыми. Очереди были впечатляющими, некоторые оказывались буквально зажатыми в людских тисках так, что нечем было дышать. Понятно, томительное ожидание в таких условиях не каждый мог вынести, были тут и крики, и ругань, и даже разборки. К счастью, эти дни канули в Лету - надеемся, безвозвратно. Сейчас и удостоверение личности, и загранпаспорт можно получить без всяких проблем в ASAN xidmət, где все отлажено настолько четко, что никаких очередей и в помине нет.
Однако в некоторых магазинах сегодня, как и раньше, выстраиваются очереди у касс супермаркетов. В частности после недавнего падения маната. Люди ринулись скупать продукты, опасаясь, что они будут дорожать день ото дня. Понятно, что такой ажиотаж вскоре утихнет и люди перестанут сметать с прилавков все подряд, но очередь в той или иной степени будет и дальше присутствовать в жизни потребителей. Бывают они у нас, кстати, не только за продуктами, но и, например, к врачам, пользующимся популярностью у пациентов. Также иногда они возникают в почтовых отделениях, когда люди приходят получать посылки.
14 минут бездействия
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, сейчас очереди за продуктами в нашей стране - явление редкое, но иногда они все же случаются. Он отметил, что в супермаркетах это обычно связано с тем, что работают не все кассы.
- В этом случае ССП не может помочь. Нужно, чтобы Министерство экономики и промышленности внедрило единые стандарты для торговых объектов, тогда можно будет как-то повлиять на ситуацию. Простаивая в очереди, люди теряют драгоценное время и нервы. Аналогичным образом дела обстоят и в аптеках столицы. Казалось бы, при таком их изобилии, какое есть в Баку, никаких очередей там быть не должно, но они есть. Дело в том, что люди покупают лекарства в больших количествах, и это способствует возникновению очередей, ведь продавцам необходимо не только найти нужное лекарство, но и подсчитать общую стоимость покупки. Почему у нас так много людей покупает лекарства пачками? Вероятно, некоторые врачи выписывают больше, чем следовало бы, и это создает ажиотаж в аптеках, - считает наш собеседник.
Однако, со слов главы ССП, в любом случае, граждане нашей страны тратят в очередях в среднем вдвое меньше времени, чем, скажем, в соседней России.
- Очереди за получением документов в Азербайджане стали заметно меньше по той простой причине, что в республике появился ASAN xidmət, который значительно облегчил жизнь гражданам страны. Сейчас не приходится давать взятки, чтобы побыстрее получить новые документы и не простаивать зря, - подчеркнул Э.Гусейнов.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал газете «Каспiй», что согласно проведенному их ведомством исследованию граждане Азербайджана стоят в очередях в среднем 14 минут, то есть в два раза меньше, чем в России. Он отметил, что средняя очередь в нашей стране состоит из четырех человек.
- Скажем, очереди периодически возникают в банках, и в них клиенты проводят в среднем по 4-8 минут. Чтобы попасть на прием к некоторым чиновникам, также приходится отстоять. В магазинах временами возникают очереди, но сказать, что в нашей стране есть большая проблема с этим явлением, нельзя, - считает Н.Агаев.
Культура - на нуле
Итак, мы выяснили, что очередей в нашей стране уже не так много, как раньше, но культура поведения в них по-прежнему на нуле. Достаточно вспомнить толчею у окошка прохождения паспортного контроля. Если во многих странах люди выстраиваются в одну линию, то наши граждане становятся вразнобой: справа, слева, и очень редко когда кто-то поинтересуется, кто крайний, и пойдет в хвост очереди.
А вот, скажем, в Великобритании стояние в очереди - целое искусство, причем каждая из них формируется по строго установленным правилам. Самое важное - соблюдение правильного интервала до стоящего впереди вас. В качестве меры расстояния для очереди газета Guardian рекомендует приезжающим в Британию туристам следующее правило: оставьте перед собой столько места, сколько вы оставили бы, танцуя с вашей бабушкой, воспитанной в викторианском стиле. Еще одно важное правило: если в британском супермаркете открывается новая касса, то совершенно немыслимым представляется, чтобы все стоящие в соседнюю моментально наперегонки ринулись туда. Очередь в новую кассу выстраиваются в соответствии с позицией в предыдущей.
Правительство Великобритании хотело даже ввести правила поведения в очередях в состав тестов для претендентов на получение гражданства и вида на жительство. Возможно, и в нашей стране было бы неплохо составить определенный «свод законов» на сей счет и расклеить его там, где они чаще всего возникают. Правда, не факт, что это возымеет влияние на любителей лезть вперед всех и действовать окружающим на нервы.
Кстати, очередь - настоящее испытание нервов на прочность. Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, в очереди люди вынужденно находятся в состоянии бездействия, и на многих это влияет угнетающе. Она отметила, что особенно тяжело это переносят дети, которым порой трудно и минутку спокойно постоять.
- Чтобы как-то отвлечься, люди нередко заводят разговор с рядом стоящими, слушают музыку в наушниках, читают, звонят друзьям и родным. Так время летит быстрее. Длительное бездействие для некоторых невыносимо: одни начинают испытывать беспокойство, другие - порываются уйти. Это делает их раздражительными и даже агрессивными. Не нужно терять спокойствия, даже если очередь движется медленнее, чем вам хотелось бы. Подумайте о конечном результате - о том, что за свои страдания вы непременно будете вознаграждены: сделаете нужные покупки или получите необходимые документы, - поделилась своим мнением психолог.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать