• среда, 24 Апреля, 23:39
  • Baku Баку 23°C

Христиане отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю

07 января 2016 | 10:25
Христиане отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю
Миллионы христиан по всему миру отмечают 7 января Рождество Христово.
С наступлением Рождества завершается сорокадневный пост, во время которого православные стараются исповедоваться и причащаться.
Во время богослужения вспоминают ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Иисуса Христа. Эту историю мы знаем из Евангелий от Луки и от Матфея.
В палестинском городе Вифлееме в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей по преданию от Духа Святого, родился младенец. Явленная звезда привела к колыбели Иисуса для поклонения воплощенному Богу на Земле трех волхвов, которые принесли в дар золото, ладан и смирну. Христиане верят, что с момента рождения Богочеловека на Земле люди получили возможность принимать дар благодати Божьей. С этого момента начался и отсчет новой эры, нового летоисчисления.
Рождество христиане по всему миру отмечают по нескольким календарям: 25 декабря - по Григорианскому и Новоюлианскому, 7 января - по Юлианскому. Вместе с Русской православной церковью Рождество празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по Юлианскому календарю.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать