• четверг, 28 Марта, 17:58
  • Baku Баку 16°C

Политика тяжб

07 января 2016 | 14:09
Политика тяжб

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в этом году его страна обратится в международный суд ООН, где обвинит Россию в нарушении конвенции о поддержке терроризма. Об этом чиновник сообщил во время телеинтервью украинскому «5 каналу».
По словам министра, Киев уже собрал доказательства вины России в поддержке террористов, в частности Минюст инициировал серию запросов к российской стороне и вскоре передаст пакет документов в Организацию Объединенных Наций. «У нас следующий год будет связан с инициированием большого дела в международном суде ООН, где Украина обратится с требованиями к России касательно нарушения конвенции о поддержке терроризма», - сказал Петренко.
Ранее сообщалось, что украинское Министерство иностранных дел призвало страны - члены ООН потребовать от России прекращения агрессии против Украины.
Надо отметить, что слова о судебном разбирательстве против России звучали из уст киевских руководителей уже неоднократно. Так, например в 2014 году премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что соответствующие органы ведут подготовку к подаче антироссийского иска в судебные инстанции ООН.
В конце 2015 года речь об иске против России за ее действия по аннексии Крыма завел глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин. Тогда он заявил, что судебное разбирательство планируется организовать в связи с ущербом, который понесли украинские компании после оккупации Крыма. Конкретно, власти Украины намерены потребовать от России порядка 50 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба за Крым и Донбасс. А 2 июня первый замминистра юстиции Украины Наталья Севастьянова сообщила, что Украина потребует зарубежное имущество России в качестве компенсации за экономические потери при выходе Крыма из состава страны.
Кроме того, целый ряд исков был подан ранее киевскими властями против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. В одном из них Россию обвинили в неправомерной политике в отношении Крыма и Восточной Украины в 2014 году. Другой касается детей-сирот, которых незаконно вывезли с территории страны во время боевых действий на Донбассе. В третьем иске Москва обвиняется в нарушении прав главы крымско-татарской общины и членов его семьи.
Задачу обложить Москву исками в международные инстанции поставил украинский премьер-министр Арсений Яценюк. В июне он распорядился нанять лучших юристов с мировым именем для ведения процессов против России. Нелишне будет отметить, что Москва обвиняется в оккупации Крыма и поддержке сепаратизма в восточных областях страны. Киевские власти ставят ей в вину снабжение жителей Донбасса оружием, военной техникой и боеприпасами.
Стоит также напомнить, что Украина подала иски против России и в Стокгольмский арбитраж.
Таким образом, в настоящее время в международных судах находится сразу несколько различных жалоб Киева на Россию.
И хотя в правомочности этих юридических, политических и экономических претензий Киева к Москве нет никаких сомнений, некоторые российские эксперты пытаются уверить общественность своей страны в том, что такими действиями Украина «хочет просто привлечь к себе внимание и как-то оправдаться за просроченный платеж по кредиту». Напомним, что Россия подала в суд на Украину, не пожелавшую выплачивать долг в 3 миллиарда долларов, взятый еще предыдущим, прокремлевским президентом Януковичем.
Но скорее, дела обстоят вовсе не так, как хотелось бы интерпретировать их Москве. По всей видимости, не обладая возможностями обеспечить собственную территориальную целостность другими способами, официальный Киев счел единственно правильным выходом из этой ситуации активные действия на международном юридическом поле. Вопрос только в том, увенчаются ли они успехом…
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать