• четверг, 28 Марта, 16:46
  • Baku Баку 16°C

Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики пожизненно отстранен от спорта

07 января 2016 | 18:21
Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики пожизненно отстранен от спорта
Комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) пожизненно дисквалифицировала бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева.
Комиссия также пожизненно отстранила бывшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова и экс-консультанта ИААФ Папу Массата Диака, сына бывшего главы организации Ламина Диака, а также на пять лет дисквалифицировать экс-главу антидопингового департамента ИААФ Габриэля Долле.
На Балахничева наложен штраф в размере 25 тысяч долларов, на Мельникова - в размере 15 тысяч.
Их обвиняют в вымогательстве взяток у спортсменки Лилии Шобуховой за то, чтобы позволять ей участвовать в соревнованиях, несмотря на позитивные результаты допинг-тестов.
По словам юриста экс-главы ВФЛА Артема Пацева, решение комиссии окончательное и вступило в силу 7 января 2016 года.
Как заявил Балахничев Русской службе Би-би-си, решение о его наказании является политическим.
«Решение оказалось политизированным, потому что, получив расширенное решение ИААФ, мы с юристом нашли там огромное количество противоречий, натянутостей, надуманностей. Никакая юридическая организация не могла бы вынести такого решение, не имея никаких объективных данных», - сказал он.
Балахничев заявил, что намерен бороться за свою репутацию и обжаловать решение ИААФ. В соответствии с кодексом ассоциации, он может подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.
В то же время министр спорта России Виталий Мутко заявил, что решение было ожидаемое и смысла в апелляции он не видит.
«Валентин Балахничев уже не глава ВФЛА, по сути это решение комиссии ни на что не влияет. Смысл апелляции в CAS [Спортивный арбитражный суд]? Сейчас будет восстановление имиджа с их стороны. А для этого нужно побольше наказаний, побольше крайних в таких странах, как Россия», - сказал министр агентству РИА Новости.
Балахничев покинул пост президента ВФЛА в феврале 2015 года на фоне допинг-скандала в российской легкой атлетике.
Осенью 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA)выявила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами. Россия была отстранена от соревнований под эгидой ИААФ на неопределенный период.
Доклад WADA был основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении. Авторы фильма обвинили также Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в сокрытии злоупотреблений со стороны России.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать