• четверг, 28 Марта, 19:51
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана: «Искусственному подорожанию должен быть положен конец»

10 января 2016 | 16:47
Президент Азербайджана: «Искусственному подорожанию должен быть положен конец»

В 2015 году ВВП вырос более чем на один процент, промышленное производство на 2,4 процента, а ненефтяная промышленность – на 8,4 процента.
Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на прошедшем в воскресенье под его председательством заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2015 год.
«Это меня очень радует, потому что свидетельствует о развитии ненефтяного сектора в течение последних лет, это результат проводимых реформ и рост ненефтяной промышленности на 8,4 процента я считаю нашим основным показателем. В прошлом году в экономику Азербайджана было вложено около 20 миллиардов долларов инвестиций. Половина из них - иностранные инвестиции и это положительный фактор. Азербайджан в качестве привлекательной страны представляет свой потенциал для иностранных инвесторов. И другие экономические показатели демонстрируют положительную динамику. То есть в 2015 году, учитывая все эти геополитические и экономические факторы, добиться экономического развития само по себе большое достижение», – сказал глава государства.
Президент Азербайджана затронул в своей речи и вопрос искусственного повышения цен.
«На товары, которые производятся в Азербайджане, повышение цен в целом невозможно», – сказал глава государства.
«Необходимо очень серьезно контролировать потребительские цены. В связи с изменением курса маната некоторые дельцы хотят искусственно повысить цены. Конечно же, в определенном уровне мы зависим от импорта продовольственных товаров, пока на 100 процентов не смогли себя обеспечить. Однако на те товары, которые производятся в Азербайджане, повышение цен в целом невозможно, не должно быть.
Я знаю, информация поступает, что нечистые на руку люди, дельцы хотят использовать этот вопрос с курсом для злоупотреблений. Этому должен быть положен конец. Искусственному подорожанию должен быть положен конец. Здесь должны применяться очень серьезные меры наказания и только штрафами мы ограничиваться не должны. Пусть органы прокуратуры серьезно займутся. В отношении тех, кто хочет воспользоваться этой ситуацией в своих личных интересах должны применяться очень серьезные меры наказания, это должно освещаться в прессе, чтобы положить этому конец».
В заключительной речи Президент Азербайджана отметил, что основным приоритетом в 2016 году в экономической сфере будет диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора.
«Я уверен, что в течение этого года в данном направлении мы достигнем еще больших успехов. В целом структура нашего ВВП меняется в положительную сторону. Доля ненефтяного сектора растет. Это положительный момент. Зависимость от нефти снижается, однако мы эту зависимость должны снизить до минимального уровня, чтобы в будущем не зависеть от цены на нефть. Задача заключается в этом.
Считаю, что в результате продуманной политики, напряженной работы мы сможем этого добиться. В этом году мы должны привлечь в Азербайджан иностранные инвестиции в большем объеме.
Правильно, сегодня в мировом масштабе за иностранные инвестиции идет борьба, но Азербайджан – прекрасная страна для иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции защищаются. Верно, в большем объеме они вкладываются в нефтегазовый сектор, однако в последнее время также наблюдается вложение иностранных инвестиций и в ненефтяной сектор. Мы должны стараться привлечь иностранные инвестиции в нашу страну и в особенности в ненефтяной сектор. В те сферы, развитие которых в свою очередь приведет к усилению нашего экспортного потенциала и снизит зависимость от импорта», – сказал Президент Ильхам Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать