• суббота, 20 Апреля, 00:27
  • Baku Баку 15°C

Социальные приоритеты

12 января 2016 | 10:23
Социальные приоритеты

КОММЕНТАРИЙ
Накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и предстоящим задачам.
Своими мнениями по поводу содержания речи главы государства поделились с газетой «Каспiй» известные представители экспертного сообщества страны.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Из выступления Президента довольно рельефно проглядывает специфика ситуации, в которой сегодня оказался Азербайджан. Была дана недвусмысленная оценка происходящего как с точки зрения внешней, так и внутренней политики, указаны приоритеты развития азербайджанского общества на ближайшую перспективу, а также вполне определенный круг задач, которые надо решить в первую очередь.
Обращают на себя внимание усилия государства, направленные на снижение внешних рисков, которые крайне негативно отражаются на внутренней ситуации в стране. То есть, происходящее сегодня можно назвать следствием негативного влияния внешних факторов. И Президент ставит задачу выработать меры антикризисного характера, направленные на нейтрализацию таких угроз и решение текущих вопросов. Таким образом, речь идет как о внешнеполитических, так и внешнеэкономических рисках.
В данном случае Азербайджан, как государство не большое по своим размерам, испытывает очень негативное влияние вот этих масштабных процессов, которые, к сожалению, с течением времени все более усложняются. Усложняются и задачи, которые стоят перед обществом и страной в целом. Необходимо выработать адекватный ответ этой ситуации, прежде всего, обезопасить общество от деструктивных явлений, происходящих вовне.
Естественно, приоритетным остается в этом плане обеспечение социальных обязательств. В бюджете на 2016 год они были отражены, но в выступлении Президента подчеркивалось, что самым главным приоритетом остается социальная стабильность, и выполнение тех задач, которые соответствуют этой цели. Что касается диверсификации экономики, этот процесс продолжается уже не первый год, и глава государства не раз подчеркивал, что ненефтяной сектор является приоритетным направлением экономического развития. Однако и в эту сферу новая ситуация вносит свои коррективы.
Некоторые программы требуют уже ускоренной реализации, о чем и говорил Президент. Он отметил круг задач, указал сферы, в которых необходимо активизировать усилия. В частности, по созданию промышленных зон в регионах, развитию тех отраслей экономики, потенциал которых отвечает ставящимся сегодня задачам.
Президент призвал также не распылять имеющиеся средства, и требовать повышения отдачи от тех усилий, которые прилагаются сегодня. Я думаю, что стоит ожидать продолжения мер по стимулированию бизнеса, облегчения таможенных процедур, вопросов лицензирования. Все это позволяет надеяться на более активное развитие в этом году малого и среднего бизнеса, на то, что они станут локомотивом развития ненефтяной сферы экономики Азербайджана.
Рауф Раджабов, политический аналитик, руководитель think tank (мозгового центра) 3rd View:
- Во главу угла надо поставить заявление Президента о планируемых структурных реформах. В качестве независимого государства Азербайджан существует уже почти 25 лет и периодически появляется необходимость в изменениях в системе государственного правления. Безусловно, мировой экономический кризис подспудно подвел к тому, чтобы каждое государство, в том числе и Азербайджан, совершенствовало, адаптировало свою государственную систему к различного рода угрозам и вызовам. В этом году в нашей стране, скорее всего, будет реформирована система управления, которая и будет проводить структурные реформы в экономике, кредитно-финансовой системе.
В частности, глава государства заявил, что коммерческие банки должны участвовать в инвестициях в экономику страны. Это совершенно правильное замечание. Ведь банки должны не только зарабатывать свою маржу, но и заниматься реализацией различных экономических проектов на территории Азербайджана. Тем более, что Ильхам Алиев подчеркнул необходимость привлечения инвестиций в страну. А в эпоху мирового финансового кризиса, когда все страны борются за привлечение иностранного инвестора, особенно возрастает роль внутреннего инвестора. Соответственно, коммерческие банки и являются теми самыми внутренними инвесторами.
Сюда же относится и заявление о необходимости главам исполнительной власти районов республики ежеквартально отчитываться лично Президенту по тому, какие именно экономические проекты они реализуют у себя на местах, какие программы конкретно выполняют. В связи с этим особое внимание глава государства привлек к развитию регионов, где должны создаваться промышленные зоны.
Ильхам Алиев отметил в своей речи, что в новом году приоритет должен отдаваться развитию именно ненефтяного сектора с тем, чтобы сократить зависимость от нефтяных доходов.
Важными были также слова Президента о необходимость внедрения прозрачности на таможне, чтобы экспортно-импортные операции стали доступны малому и среднему бизнесу страны. Очевидно, что позитивные изменения бизнес-климата будут только способствовать привлечению иностранных инвестиций в экономику страны и ее росту.
Не менее важными были заявления главы государства о повышении в этом году пенсий и зарплат. Понятно, что экономика переживает не легкие времена, но при этом Ильхам Алиев не забывает и о простых гражданах. Особенно о наименее защищенных социальных группах населения, которые в трудные периоды подвержены наибольшей опасности. Потому индексация пенсий и зарплат, особенно работникам образования, говорит о торжестве социальной справедливости в нашей стране.
В то же время глава государства не забывает о важности финансового и общественного контроля. Ведь всевозможные льготы, приостановка проверок не должны привести к появлению среди малого и среднего бизнеса правового нигилизма, вседозволенности. То есть эти льготы не предусматривают отмену выплат налогов, так как именно за счет налогов и формируется большая часть госбюджета. С этой точки зрения очень важен общественный контроль и прозрачность в отчетности со стороны бизнесменов.
Очень важным для развития государства остается вопрос продовольственной безопасности. К сожалению, пока Азербайджан не в состоянии на все 100% обеспечивать себя продовольствием собственного производства, но работа движется в нужном направлении и в нашей стране с каждым годом растет удельный вес продуктов питания отечественного производства. Опасность зависимости от импортного продовольствия становится очевидна в условиях кризиса, так как именно на него растут цены. И Ильхам Алиев совершенно справедливо заявил о недопустимости повышения цен на продукцию местного производства. Она же не импортируется. На мой взгляд, это связано с деятельностью отдельных недобросовестных бизнесменов, спекулирующих на повышении цен. Уверен, что этот негативный тренд будет пресечен.
Тофик Аббасов, политолог, журналист:
- Президент Азербайджана в своем выступлении призвал жестко пресечь все попытки отдельных нечистоплотных лиц использовать непростую экономическую ситуацию в стране ради собственной наживы. Те мысли, которые озвучил глава государства, в первую очередь, касаются Центрального банка, который обязан контролировать и регулировать ситуацию.
Как мне кажется, после выступления Президента уже в конце января ситуация несколько выправится и наступит некоторая ясность. Станет понятен реальный курс доллара и других валют. Конечно же, в этом процессе активно должен участвовать банковский сектор страны и соответствующие государственные структуры. Если этого не произойдет, то экономическая ситуация будет накаляться и на этом будут продолжать наживаться представители черного рынка. Банковский сектор Азербайджана принял принципиально важное решение. Решено установить квоты для того, чтобы частные банки не злоупотребляли доверием граждан.
Сложившаяся ситуация - это сигнал тому, что надо в срочном порядке изменить отношение не только к энергетическому сектору, но и к ненефтяному. Надо быть активнее, так как Азербайджан является государством со стабильным внутренним порядком и у нас есть все возможности для привлечения зарубежных инвестиций. Теперь необходимо создать более мягкие условия, как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. Должны быть, скажем, беспошлинные проекты, чтобы создать комфортные условия для иностранных деловых людей. Думаю, что соответствующие структуры сделают вывод из выступления Президента. У них другого выхода нет. Надо действовать немедленно.
Надо помогать отечественному бизнесу, проявлять креативность, усилить работу в кадровом секторе, потому что в прошедшие годы некоторые случайные и неподготовленные люди занимали ключевые посты. Ныне, как мне кажется, к кадрам будут относиться более серьезно, ибо только профессионалы, вдумчиво относящие к своему делу, смогут выправить сложную ситуацию. Надо избавляться от тех людей, которые играли роль тормоза во всех сферах нашей деятельности. Надо избавляться от балласта и дать дорогу тем, кто мыслит по-новому. Думаю, кадровая перестройка неизбежна.
Газета «Каспiй»
banner

Советуем почитать