• четверг, 18 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 12°C

Еще один газопровод

12 января 2016 | 12:39
Еще один газопровод

РЕГИОН
Почему бы и не построить магистральный газопровод (МГП) Иран - Европа, если цены на нефть будут продолжать падение? – это из размышлений вслух директора по международным делам NIGC (Иранской национальной газовой компании, 100% дочернее предприятие Министерства нефти Ирана), занимающееся подготовкой, транспортировкой и продажей природного газа. Вообще-то, если тенденция снижения цен на нефть продолжится, то экспорт газа в Европу станет очень даже экономичным.
Разве что через Сирию
Главными приоритетами для Ирана по прежнему будут Индия и Китай, но у него так много газа (34 трлн. кубометров), что он может не ограничиться ими. Он просто обязан увеличить присутствие на мировом рынке, используя современные технологии.
Для сравнения, та же Россия для поставок газа в Европу использует трубопровод протяженностью 3 тыс. км. Иран также может выйти на этот рынок, проложив точно такой же протяженности трубу, причем при гораздо меньшей себестоимости – на этой территории нет-таки вечной мерзлоты, да и «голубое топливо» добывается не из больших глубин.
Напомним, что в начале года впервые за пять лет иранская компания получила за свой товар деньги на открытый в банке из ЕС счет, а это значит, что, что санкции Евросоюза на экспорт нефти из Ирана уже сняты. Кстати, соглашение о проекте строительства 1500 - километрового МГП Иран - Сирия пропускной мощностью 110 млн. кубов в сутки, было подписано в феврале 2011 г.
МГП Иран - Ирак начинается от месторождения Ассалуйе, которое связано газопроводом с месторождением Южный Парс. На территории Ирана протяженность МГП составила 225 км, Ирака - составит около 500 км, Сирии до 700 км. Таким образом, Иран медленно, но верно продвигался в направлении строительства МГП в Европу. В сентябре 2014 г. иранская Gas Engineering and Development Company (IGEDC) начала было тестировать МГП Иран-Ирак, однако война в Ираке и Сирии остановила эти планы Ирана.
Это не устраивает и Москву, которая, являясь поставщиком энергоресурсов на европейский рынок, не заинтересована в реализации проекта. Зачем ей появление такого мощного конкурента? Конечно, полный отказ европейцев от российского газа трудно себе представить, однако цены, безусловно, упадут. На сколько - сказать сложно. Удастся ли в таком случае Ирану «пересадить» Европу с российского газа на свой?
Это золотая мечта американцев, что могло бы возродить проект газопровода Nabucco, который предполагали протянуть из Центральной Азии, а Иран один мог бы наполнить его. Для этого ему надо поставлять 30 млрд. кубометров газа в год. При этом некоторые эксперты склонны думать, что беспорядки в Сирии, переросшие в гражданскую войну, началась не случайно, а именно после анонсирования Башером Асадом идеи 4-х морей, предполагающей доставку газа в Европу через Сирию и что якобы этот проект гораздо более приемлем для России, чем перекачка из Катара в Европу.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, Иран не станет прокладывать трубопровод протяженностью около 4 тыс. км:
- Это потребует больших затрат. Перспективы транспортировки Иранского газа в Европу очень туманны и может произойти не ранее 2030 года. И вовсе не потому, что Европе не нужен иранский газ. Дело в том, что при покупке в Иране углеводородного сырья, по законам этой страны, покупатель должен рассчитывать осуществить долгосрочные инвестиции (40-50 лет). Запад, уже обжегся на этом и поэтому, инвесторы хотят внесения изменений в иранское законодательство. За какое время эти инвестиции оправдаются это еще вопрос. Поэтому это вопрос далекой перспективы.
Но есть еще как уже говорилось Катар, да и в Ираке обнаружены большие месторождения. Но и это вопросы далекой перспективы. Это станет актуально через 5-10 лет.
Даже если Иран начнет транспортировать газ в Европу, то то можно предположить, что иранский газ будет доставляться в Европу танкерами - газовозами. Но, опять таки, для этого им придется строить новые заводы для сжижения газа. Сегодня это Ирану не под силу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать