• суббота, 20 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 23°C

Запад и РФ

15 января 2016 | 10:50
Запад и РФ

СИТУАЦИЯ
На фоне сирийских баталий, где Россия зарекомендовала себя самодостаточным игроком, возглавившим коалицию Москва - Тегеран - Дамаск, пресса Запада вдруг прозрела и начала серию интервью с президентом Владимиром Путиным. Его последнее по счету откровение было выдано немецкой газете Bild.
Странно, что он там был «сам не свой» по европейским меркам - ведь они представляют его немного кровожадным. И все же глава Кремля по нескольким вопросам своей непримиримой позиции не изменил, и ему абсолютно все равно, что скажут о нем партнеры по Евросоюзу. Говорил он на международные темы, не касаясь того, как отражается противостояние с Западом на повседневной жизни россиян.
Первый посыл - Путин не прочь вновь, в который уже раз, начать диалог с европейцами, в том числе и потому, что не оправдались надежды на экономическую помощь Китая... Спустя два года конфронтации президент произвел настолько мягкое впечатление, что даже московская газета «Ведомости» усмотрела начало оттепели - редакционная статья на первой полосе была озаглавлена «Мирный Путин». Впрочем, в замечании Путина об опасном росте нефтегазового дефицита можно просчитать предостережение, что дестабилизация России принесет Западу больше вреда, чем пользы.
Второй посыл - никуда партнеры не денутся, а основу мирного сосуществования составляет совместная борьба с терроризмом. Помнится, тот же тезис Путин еще в сентябре высказал в выступлении на Генассамблее ООН. Но если там тема Украины, ставшей источником и первопричиной конфликта России и Запада, была темой номер 1, то в упомянутом интервью он об этом даже не упомянул. И это не случайно - скорее всего, для Кремля это закрытый вопрос в том смысле, что речь идет о непосредственной жизненной сфере интересов. Тем более, рассматривается вопрос, в первую очередь, оценки военной аннексии Крыма, а ведь из истории известно, сколько войн было из-за этого полуострова, потому для русских это принцип «воссоединения» с исправлением «ошибки Хрущева».
А вот относительно Сирии можно сделать вывод, что формулировки, которые избрал Путин, подстегнули разговоры в дипломатическом сообществе о том, что Москва, возможно, постепенно отмежевывается от диктатора Башара Асада. Так, лидер северных соседей прямо сказал, что говорить о предоставлении ближневосточному деспоту убежища в России «пока преждевременно». Это не из той серии, когда ставка делается на действующего президента - скорее, русские все же сдадут «битую карту». Кроме того, в сентябре Путин тоже называл разговоры о перспективе начала российских авиационных ударов в Сирии преждевременными, а спустя считанные недели самолеты военно-космических сил РФ приступили к массированным бомбардировкам.
А вот его откровенное высказывание о многозначности слова «демократия» и о возможности различных трактовок по этому поводу следует толковать так: «не вмешивайтесь в нашу внутреннюю политику». Последнее интервью лидера северных соседей модулирует ситуацию, при которой он может мягко так, ненавязчиво заставить Запад принять навязываемую Путиным модель, при которой НАТО надлежит отказаться от расширения на восток. Так что европейцам придется привыкать к новой реальности и к новым правилам игры, поскольку Евросоюз плетется в фарватере агрессивной политики американцев, а у него самого очень мало «козырей» для игры в «войнушку» с Россией.
С другой стороны, нам тоже не безразлично происходящее в стане самых близких по многим вопросам соседей. Более того, то, что сейчас переживает простой русский народ, крайне далеко от розового цвета. К внешнеполитической нестабильности, в которой братья-украинцы и еще вчера бывшие в партнерах турки в одночасье превратились во врагов, добавился еще и социальный спад: все большему числу россиян даже в Подмосковье не хватает денег на нормальное обеспечение. Возможно, Путин как политик просядет после того, как ослабеет под грузом экономических проблем, подобно Горбачеву, но все же согласимся, что злой и голодный сосед - не самая радужная для нас перспектива.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать