• пятница, 19 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 24°C

Теракт в Чинаре

15 января 2016 | 12:24
Теракт в Чинаре

РЕГИОН
Через сутки после теракта в Стамбуле в Турции снова произошло нападение экстремистов. Так, накануне в городе Чинар провинции Диярбакыр на юго-востоке страны, населенной преимущественно курдами, при нападении на полицейский участок были убиты шестеро, сорок ранены, причем среди них шесть полицейских.
Поздно вечером террористы подорвали автомобиль у отделения полиции. Взрывное устройство сработало у входа в здание полиции. Взрывом также были повреждены соседние дома местных жителей.
При взрыве погибли двое, остальные - при обрушении ближайшего здания. Нападавшие обстреляли полицейский участок из гранатометов и автоматов.
Ответственность за нападение никто на себя на взял. Власти Турции подозревают, что оно было организовано и осуществлено террористической организацией Курдская рабочая партия.
Днем ранее, 12 января, в Стамбуле на площади Султанахмет при нападении смертника погибли десять туристов из Германии. Власти заявили, что нападение было организовано исламистами.
По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу личность смертника установлена. По его словам, теракт осуществил член террористической организации «Исламское государство».
«Мы знаем, что осуществивший этот теракт - иностранец, член ИГ. Хочу подчеркнуть, что мы будем и дальше решительно продолжать борьбу с этой группировкой», сказал премьер, добавив, что задержаны еще четыре человека, подозреваемых в подготовке и осуществлении террористического акта.
«Опираясь на данные о контактах, передвижениях и личностях задержанных, могу предположить, что за исполнителями теракта в Султанахмете стоят конкретные силы. Работа в этом направлении продолжается, и в скором времени все детали этой кощунственного террористического акта будут выяснены», сказал Давутоглу.
Премьер-министр коснулся и вопроса борьбы с ИГ в Сирии. Он сказал:
«Некоторые страны занимают непонятную позицию в вопросе воздушных операций Турции против террористической организации ИГ. Если они сами могут решить вопрос, то пусть сделают. Если не могут, то пусть отойдут в сторону и дадут другим сделать это. Мы наблюдаем, что под прикрытием борьбы с ИГ наносятся удары по гражданским объектам, по мирному населению.
Оппозиционные силы в последние дни начали операцию по освобождении территорий, захваченных со стороны ИГ. Оппозиционеры добились успехов, отбив у ИГ несколько населенных пунктов. И тут режим пошел на перемирие с ИГ, чтобы те сконцентрировали силы против оппозиции. Террористы ИГ доставляются на место сражений транспортными средствами режима. Это очень грязное соглашение между режимом Асада и террористами».
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время званого обеда в президентской резиденции в связи с VIII Конференцией послов выступил с речью в которой открыто обвинил Россию в деструктивных действиях в Сирии, подчеркнув, что действия России в Украине и Сирии привели к созданию серьезных проблем в отношениях Турции с этой страной.
«Говорят, что они вошли в Сирию по приглашению. У них надо спросить, а Украина пригласила вас, что вы вошли в Украину, или Грузия приглашала вас, что вы вошли в Грузию? Следует ответить на эти вопросы. Незаконная аннексия Крыма и гнет, которому подверглись наши сородичи (сирийские туркманы - прим. Ред.), привели к сформированию новой конъюнктуры, полной нестабильности к северу от нашей страны. Операции России, которая вошла в Сирию под предлогом борьбы с террором, и как выяснилось потом, ее настоящей целью является поддержка режима Асада, еще более усложняют проблему в этой стране», - сказал Эрдоган.
Президент Турции заявил, что на самом деле Россия ведет борьбу не с ИГ, а создает для себя плацдарм.
«Россия ведет борьбу не против ИГ. Напротив, Россия в настоящее время прилагает усилия по созданию своей зоны в составе сирийского государства вокруг Лазкийе и в его окрестностях, продолжая подвергать ударам наших братьев - туркманов. Крушение самолета, имевшее место в такой ситуации, является не причиной, а предлогом для доведения отношений с нашей страной до такого положения. Опасный вираж, в который вошла Россия, представляет угрозу не только для нее, но и для всех стран региона и в целом для всего мира», - заключил президент Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать