• четверг, 18 Апреля, 19:14
  • Baku Баку 21°C

Отмена санкций

15 января 2016 | 13:30
Отмена санкций

РЕГИОН
Сегодня, по всей вероятности, должен быть отмечен день исполнения желаний Ирана, когда МАГАТЭ подтвердит соблюдение положений соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП).
По словам замминистра иностранных дел Аббаса Аракчи, как только санкции будут отменены, вслед за этим (завтра или послезавтра) его патрон Мохаммад Джавад Зариф и еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини выпустят совместное итоговое заявление, в котором будет подтверждаться вывоз материалов и оборудования с ядерных объектов ИРИ. А это значит, что с южных соседей будут сняты все санкции Совбеза ООН, а также часть санкций ЕС и США.
МАГАТЭ протянет с оценкой
В Иран уже прибыли инспекторы МАГАТЭ для окончательной проверки. Как известно, 28 декабря Россия завершила вывоз из Ирана свыше 8,5 тонн низкообогащенного урана в рамках соглашения по ИЯП, а это уже старт доступа к замороженным активам на зарубежных счетах, которые, по оценке Минфина США, достигают $50 млрд. Кроме того, Иран в течение нескольких недель сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. барр./день, что увеличит перенасыщение рынка.
Однако особой уверенности в том, что события будут развиваться по желаемому для Тегерана сценарию, нет. О том, что Зариф и Могерини выступят с итоговым заявлением о ИЯП 16 или 17 января, сообщалось и ранее, но никаких подтверждений этому нет, как нет. Кроме того, сняты будут не все санкции. В частности, ядерная сделка не повлияет на торговые отношения с США, поскольку останутся в силе санкции, связанные с обвинениями в поддержке терроризма и нарушении режима нераспространения средств доставки ядерного оружия.
Напомним, что Иран и «шестерка» в ночь на 14 июля достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов, а избыток вывезен из страны, в частности, в Россию. Также, Тегеран обязался снизить количество центрифуг для обогащения урана с 19 тыс. примерно до 6,1 тыс. и прекратить работу реактора на тяжелой воде в Араке.
Вообще-то нынешняя политика выгодна муллократии, поскольку в случае ее реализации она сразу же сможет увеличить экспорт нефти. Потенциал увеличения ее нефтяного экспорта составляет 500 тыс. баррелей в день. И если соглашение по ИЯП вступит в силу, то в краткосрочной перспективе цены могут обвалиться минимум до $20 за баррель.
Как сказал в беседе газете с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Сaspian Вarrel Ильхам Шабан, в случае, если МАГАТЭ подтвердит соблюдение положений соглашения по иранской ядерной программе, то в ближайшие месяцы нефтяной рынок будет пребывать в волатильности. Цены краткосрочно обвалятся, после чего, вероятно, последует отскок.
Скорее всего, Саудовская Аравия, неформальный лидер ОПЕК, в очередной раз откажется снижать квоту, и хотя это может стать последним гвоздем в гроб ОПЕК, вряд ли она изменит стратегию избыточной добычи с целью давления на цены и вытеснения с рынка западных сланцевых компаний и усложнению выхода на европейский рынок Ирану.
Ее действия, очевидно, являются подготовкой к борьбе за этот рынок, которая вероятно начнется в этом году с возможным увеличением поставок из Ирана после снятия с него санкций. Не случайно Саудовская государственная нефтяная компания Aramco увеличила скидку на февральские поставки на $0,60/барр. для северо-западной Европы и на $0,20/барр. для средиземноморских клиентов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать