• четверг, 18 Апреля, 23:25
  • Baku Баку 21°C

Парадокс или закономерность?

15 января 2016 | 14:23
Парадокс или закономерность?

Потребитель
В условиях обрушения цен на нефть на мировом рынке многие задаются нехитрым вопросом: «Почему не падает стоимость топлива, а в некоторых случаях она даже растет?». Этот вопрос особенно актуален для нефтедобывающих стран.
Начнем с нашей страны - данные о том, какой была средняя стоимость нефти сорта AzeriLight в 2015 году, пока не обнародованы, однако, соотнеся показатели на начало января прошлого года ($62 за баррель) и на конец минувшего цикла ($38), можно вычислить, что азербайджанская нефть только за один год подешевела примерно наполовину. Правда, хорошо, что при этом цены на бензин не выросли, так как они регулируются Тарифным советом. А вот, для сравнения, в России стоимость бензина за год выросла на 6%, в том числе в декабре цена бензина выросла на 4,8% в годовом выражении и снизилась на 0,7% к ноябрю 2015 года. При этом, по данным Минфина РФ, средняя цена российской нефти экспортной марки Urals составила в 2015 году $51,23 за баррель против $97,6 за баррель в 2014 году. Можно и дальше приводить сравнения в пользу азербайджанских потребителей.
Инструмент для сдерживания цен
По мнению эксперта ОО «Содействие экономическим инициативам» Самира Алиева, снижение тарифов на топливо может стать эффективным инструментом для сдерживания цен на потребительском рынке.
«Административные методы по сдерживанию цен не долгосрочны, к тому же могут иметь негативные последствия. Основной упор необходимо сделать на экономических инструментах. В том числе снижение стоимости топлива может способствовать сокращению дорожных расходов и в конечном итоге понизить себестоимость сельскохозяйственной продукции. Это положительно сказалось бы на процессе импортозамещения и комплексном развитии аграрного сектора», - сказал С.Алиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
Как отметил эксперт, в соседних с Азербайджаном странах-производителях нефти, за некоторым исключением, стоимость топлива ниже. Так, в Казахстане бензин марки АИ-95 реализуется по цене 0,35 евро, АИ-98 - 0,38 евро, дизель - 0,26 евро. В России: АИ-95 - 0,44 евро, АИ-98 - 0,50 евро, дизель - 0,42 евро. Тогда как в Азербайджане: АИ-95 - 0,47 евро, АИ-98 - 0,56 евро, дизель - 0,35 евро.
Последний раз стоимость топлива в Азербайджане была изменена в декабре 2013 года, когда нефть подскочила до $110 за баррель. Были установлены следующие цены на бензин: АИ-95 - 0,80 маната/литр; АИ-92, АИ-80 - 0,70 маната/литр; дизельное топливо - 0,60 маната/литр
До этого на протяжении семи лет (с января 2007 года) тарифы не изменялись и составляли: АИ-92 и АИ-80 - 0,55 маната, дизель - 0,45 маната. При этом стоимость барреля нефти в 2007 году была в пределах 60 долларов.
Таким образом, если сравнивать нынешнюю цену на нефть на мировом рынке с показателями рассмотренных периодов, оказывается, что в 2007 году она была выше вдвое, а в 2013 году - в 3,5 раза.
Не все так просто…
Ошибочно полагать, что стоимость бензина зависит только лишь от цены на нефть на мировом рынке и прямо пропорциональна ей. На самом деле очень многое зависит от других факторов.
Считается, что падение цены на нефть в три раза, что мы и наблюдали за период 2007-2015 годов, способно снизить розничную цену бензина разве что на два процента.
Дело в том, что себестоимость бензина во всех странах примерно одинакова и составляет менее 10 процентов в конечной стоимости. Цена на бензин складывается в основном из разного рода налогов, таких как налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты - эти сборы в совокупности составляют 60-70 процентов от стоимости топлива; и на 15 процентов - из транспортных расходов. Таким образом, выясняется, что прибыль тех, кто реализует нефтепродукты, совсем не велика. Эти деньги идут и на развитие сети АЗС, и на обновление оборудования, и на улучшение сервиса.
Таким образом, снижение цен на сырье (нефть) не способно понизить ни налоги, ни транспортные и прочие издержки. Наоборот, в нынешних условиях глобального кризиса такие расходы, как, например, зарплата водителей бензовозов имеют тенденцию к росту.
Расширить собственное производство
Кроме налогов, акцизов и так далее на стоимость бензина очень сильно влияет уровень развитости или отсталости нефтеперерабатывающей промышленности. Столкнувшись с проблемой обеспечения внутреннего спроса, ГНКАР в 2014 году прекратила экспорт бензина для обеспечения внутреннего рынка, а все производство направила на выпуск бензина марки АИ-92. Бензин марок АИ-95 и АИ-98 на сегодняшний день импортируется в страну.
Однако ГНКАР обещает в 2018 году восстановить производство бензина АИ-95, который используют примерно 10% легковых автомобилей в стране. Именно к этому времени планируется завершить модернизацию на НПЗ имени Гейдара Алиева. После модернизации, объем переработки нефти на Бакинском НПЗ вырастет с 6 миллионов тонн до 7,5 миллиона тонн нефтепродуктов - 3 миллиона тонн дизельного топлива и 2,4 миллиона тонн бензина. Модернизация начнется уже в текущем году и обойдется примерно в 1,5-2 миллиарда долларов.
В результате модернизации НПЗ структура выпуска нефтепродуктов составит: 37% дизельное топливо, 25% - автомобильный бензин, 13% — авиационное топливо, остальной объем выработки придутся на другие нефтепродукты. Кроме того, БНПЗ планирует осуществлять и экспортные операции.
Бакинский НПЗ имени Гейдара Алиева будет функционировать 15 лет. Планируется, что в начале 2030 годов в Гарадагском районе Баку будет завершена II фаза строительства нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC), в рамках которой будет сдан в эксплуатацию новый НПЗ, который также займется выпуском высокооктанового бензина и других нефтепродуктов.
Ожидать ли снижения цен?
Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан считает маловероятным снижение тарифов на бензин в Азербайджане в этом году.
«Наша страна диверсифицирует экономику, и пока этот процесс находится в стадии становления. Пока же экономика построена на экспорте сырой нефти, цена которой на мировом рынке постоянно падает. В этих условиях правительства таких стран обычно для пополнения бюджета идут даже на повышение цен на горючее», - сказал эксперт, комментируя вопрос газете «Каспiй».
По словам И.Шабана, при соотнесении средней месячной зарплаты в стране со стоимостью 1 литра бензина, становится ясно, что цена топлива у нас высока. При этом он считает, что необходимо принять законы, стимулирующие импорт автомобилей экономкласса. В целом же, глава центра затруднился прогнозировать действия Тарифного (Ценового) совета в связи с ценами на бензин в текущем году.
Ранее в связи произошедшей 21 декабря 2015 года девальвацией и падением курса национальной валюты на 47%, в обществе появились слухи о том, что цены на топливо на столичных заправках были повышены до уровня 1 маната за литр бензина АИ-92.
В Тарифном совете Азербайджана в ответ на это отметили, что к ним не поступало обращений по поводу пересмотра цен на какие-либо энергоносители. Более того, в совете подчеркнули, что в ближайшее время не планируется проведение каких-либо собраний по поводу обсуждения существующих цен на горючее топливо.
Напомним, что согласно законодательству Азербайджанской Республики, цены на горючее топливо в стране устанавливаются Тарифным советом, за исключением высокооктановых бензинов.
Нармина МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать