• четверг, 28 Марта, 16:46
  • Baku Баку 16°C

Важный продукт

15 января 2016 | 17:28
Важный продукт

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Долма, дюшбаря, пити, люля кябаб.. Эти блюда любимы многими в нашей стране, да и вообще азербайджанская кухня славится мясными блюдами. Впрочем, в европейской кухне, да и многих народов мира также мясо – один из наиболее часто используемых ингредиентов в приготовлении первых и вторых блюд. Блюда из мяса очень сытные и ими можно легко наесться. К тому же мясо полезно, ведь оно содержит такой необходимый для людей белок, а также различные минеральные вещества и витамины. Потому нет ничего удивительного, что мясо является одним из самых востребованных продуктов питания во всем мире, и в нашей стране в частности.
Стабильность гарантирована
Сегодня в столице, в среднем, килограмм костистой говядины стоит порядка 7-8 манатов, без костей- 10-11, за килограмм баранины придется выложить, в среднем, 9-10 манатов, а за килограмм свинины манатов 6-7. На рынке мясо можно купить несколько дешевле, чем в супермаркетах, потому многие бакинцы делают мясные закупки именно там. Кстати, в регионах эта продукция стоит еще дешевле, а значит, доступнее для покупателей. Впрочем, с учетом того, что цены на определенную часть продуктов питания в масштабах страны поднялись, стоимость мяса уже не кажется высокой, ведь пока она осталась на том же уровне. Как ранее заявил начальник Главного управления ветеринарии города Баку, главный столичный ветеринар Аслан Асланов, подорожание курса доллара по отношению к манату вряд ли повлияет на стоимость мяса и мясной продукции в Баку. По его словам, столичный рынок достаточно насыщен мясной продукцией. "Я не думаю, что изменение курса маната скажется на росте цен на рынке мяса. Как вы знаете, мы сами разводим мелкий и крупный рогатый скот. У нас нет никаких проблем с дефицитом этого сегмента Агропрома. Напротив, этот фактор даже может спровоцировать снижение цен на деликатес», - заявил А.Асланов.
Но и особого снижения цен на мясо не наблюдается, однако потребители рады уже и тому, что оно не выросло в цене. Впрочем, прогнозы экспертов неутешительны, и они предрекают, что в скором времени и этот продукт питания будет стоить дороже. Казалось бы, мясо у нас в стране, в основном, местного производства, за валюту его не закупают, значит, и цена должна остаться прежней. Но ведь подорожали, скажем, куриные яйца, так где гарантия, что и мясо не ждет та же участь?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов, по его мнению, цены на мясо в нашей стране медленно, но все же будут повышаться.
«Вообще-то государственные структуры должны помогать местным производителям, и тем самым способствовать развитию отечественной промышленности и сельского хозяйства, причем на этом акцент неоднократно делал лично глава государства, в частности, на памятном заседании правительства по итогам минувшего года. Однако указы Президента не всегда правильно исполняются, так что с большой долей вероятности могу предположить, что в течение двух месяцев цена на мясо также повысится – примерно на пятую часть. Пока на рынках стоимость мяса осталась такой же, как до девальвации, но это временное явление. В супермаркетах мясо стоит на порядок дороже, чем на рынке, потому что чаще всего супермаркеты предоставляют свои полки в аренду, требуют с поставщиков деньги, чтобы их продукция была выставлена в магазине на продажу, и это добавляет немалую сумму к стоимости товара. Скажем, если на рынке неплохое мясо можно купить манатов за 7-8, то в супермаркетах оно можно стоить 12-14 манатов. Президент говорил о том, что многие цены раздуты, но, к сожалению, они такими и остались», - подчеркнул наш собеседник.
Вопрос качества
Говоря о мясе, нельзя не затронуть вопрос его качества, ведь это один из продуктов первой необходимости для наших потребителей. Никому не хочется платить деньги за продукт, которому место на мусорке, а ведь шансы купить такое мясо до сих пор не гипотетические. Так, в Абшеронском районе на днях была выявлена партия мяса неизвестного происхождения. Как передавали накануне местные информационные агентства, согласно информации пресс-службы Государственной службы по ветеринарному надзору (ГСВН) при Минсельхозе, в минувшие выходные был проведен рейд в пункте убоя и приема скота, принадлежавшего жителю поселка Ашагы Гюздек Абшеронского района Сардару Шихалиеву. Рейд был проведен при участии сотрудников сводного полка полиции, обеспечивающего карантинные мероприятия. Так вот, в результате рейда было выявлено 4 тонны мяса неизвестного происхождения с сомнительным качеством, а также кости и скелеты животных, очищенных от мяса. Взятые в соответствии с ветеринарным законодательством образцы направлены в Республиканскую ветеринарную лабораторию. В соответствии с итогами лабораторных исследований будут приняты соответствующие серьезные административные меры. ГСВН предупреждает, что аналогичные рейды будут продолжаться и впредь.
Напомним, что большая партия мяса сомнительного качества была обнаружена и в декабре прошлого года. В Барде было обнаружено более 20 тонн не пригодного к употреблению в пищу мяса. Как сообщил тогда и.о. заместителя начальника Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Азер Сулейманов, непригодное мясо было обнаружено в Барде в двух больших стационарных камерах. Он отметил, что наряду с этим в остановленной на территории Гарадагского района Баку машине, ехавшей из Барды, было обнаружено 5 тонн мяса, происхождение которого неизвестно.
Для того чтобы узнать, насколько часто обращаются с жалобами на некачественное мясо жители той же столицы, корреспондент газеты «Каспiй» поговорил с начальником отдела гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Имраном Абдуллаевым. По словам нашего собеседника, РЦГЭ в последнее время не проводит проверки в связи с соответствующим распоряжением.
«К нам время от времени обращаются с жалобами на качество мясной продукции, но мы может осуществлять согласно закону проверки только с согласия Министерства экономики. Пока же разрешения на проведение проверок мы не получали. Бывает, что жалобы на качество мяса совсем не обоснованы, и тогда мы объясняем это тем, кто написал жалобу. Иногда жалобы бывают такие, что к нам не относятся. Если же в жалобах речь идет о санитарном состоянии объекта торговли и безопасности пищи, то мы отправляем данные в Минюст в единый справочный реестр, доступ к которому доступен Минэкономики, а там уже решают, какие меры предпринять. Отмечу, что жалобы касаются не только непосредственно мяса, но и, скажем, донеров», - подчеркнул наш собеседник.
Он отметил, что мясо может продаваться, как в упаковке, так и без, но только в том случае, если оно упаковывается затем на месте и условия реализации соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.
«Дело в том, что свежее мясо в упаковке сложно транспортировать. Но на местах при реализации товара, продавцы упаковывают мясо и взвешивают его, наклеивают цену. Речь, конечно, о супермаркетах, а не о местах стихийной торговли».
По словам Э.Гусейнова, в прошлом году Кабинет Министров принял постановление под номером 94, в котором говорится, что все товары должны быть упакованы, а не продаваться в открытом виде.
«В Азербайджане есть производители, которые ответственно относятся к реализации своей продукции, они ее упаковывают, пишут дату, срок годности. Но наш народ почему-то с недоверием относится к упакованному мясу и по сложившейся традиции предпочитает, чтобы животное резали при нем. С населением нужно вести работу по этому поводу. Но то, что люди предпочитают видеть животное, мясо которого покупают, объясняется недоверием к ветеринарным службам. Граждане видят, по крайней мере, что животное не выглядит больным, стоит на ногах, так они хотя бы знают, что купили мясо не павшего животного. Из-за недоверия к ветеринарным службам Баку превратился в одну сплошную бойню», - заявил Э.Гусейнов.
Хотелось бы верить, что стоимость мяса останется на том же уровне, что и сейчас, ведь для многих, оно является палочкой- выручалочкой, и что некачественное мясо не будет попадать на прилавки. Но как все будет на самом деле, покажет время.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать