• четверг, 28 Марта, 16:58
  • Baku Баку 16°C

Миссия ответственности

16 января 2016 | 11:34
Миссия ответственности

НАСЛЕДИЕ
После обретения Азербайджаном независимости, когда наша страна подверглась агрессии со стороны соседнего государства и оказалась в информационной блокаде, оборвались многие культурные, экономические и общественные связи с бывшими советскими республиками. Особенно остро эту изолированность ощутило азербайджанское музыковедение, имевшее давние прочные связи с российскими учеными, композиторами, теоретиками.
В конце 90-х годов идея создания музыкального журнала, который, во-первых, представил бы грандиозную панораму отечественной музыки, а во-вторых, наладил былые контакты с музыковедами России и других стран, обрела реальное воплощение в «Musiqi dünyasi» - крупнейшем электронном ресурсе, посвященном сохранению нематериального наследия Азербайджана, прогрессивным методам образования и пропаганде азербайджанской музыки на трех языках, который начал выпускать главный редактор, издатель, заслуженный деятель искусств АР, член Союза композиторов, Союза музыкальных деятелей и Союза театральных деятелей АР, заведующий кафедрой истории и теории азербайджанской музыки БМА им.Уз.Гаджибейли, доктор искусствоведения, профессор Тариель Мамедов. Он - автор 15 книг, более 100 научных статей, создатель одного из первых сайтов в Азербайджане (1999 г.), электронной библиотеки, переложения на ноты 80 классических ашыгских напевов и других мелодий. Это был первый в стране культурно-просветительский, научно-педагогический и критико-публицистический журнал, в основе которого - грандиозный проект «Азербайджанская музыка - третьему тысячелетию».
С того времени минуло 15 лет, и в связи с этим юбилеем московским издательством «Композитор» выпущен сборник «Наука без границ», куда вошли статьи ведущих московских музыковедов и ученых под редакцией Анны Амраховой. Вслед за этим под занавес минувшего года увидели свет сразу два номера журнала «Musiqi dünyasi». Однако настоящим подарком к Новому году стал выпуск еще двух великолепных изданий с приложенными дисками - «İzahlı saz-söz lüğəti» и «Azərbaycanın ənənəvi musiqisi» (http//enene.musiqi-dunya.az) - при поддержке Фонда развития науки при Президенте АР.
Мы встретились с профессором Тариелем Мамедовым и попросили его рассказать о новых публикациях.
- Изменилась ли концепция журнала «Musiqi dünyasi» за годы его существования?
- Во-первых, расширились ареал и география деятельности журнала. После выхода первого номера было неизвестно, станет ли он функционировать в перспективе. Ведь это не газета, а журнал, который должен иметь свой стиль, направление, лицо, характер. Бить себя в грудь и говорить, что он был первым, - это одно, а вот спустя 15 лет заявить, что журнал остается таковым, причем на уровне международных стандартов, - совсем другое дело. В этом заслуга всего коллектива и людей, которые доброжелательно относятся к нашему изданию. Это и ректор БМА профессор Ф.Бадалбейли, и председатель СК АР Ф.Ализаде, и ректор Московской консерватории им.П.И.Чайковского А.Соколов, и многие другие. По большому счету, это огромный коллектив. А авторы - если они приходят в журнал, значит, ценят его, доверяют и хотят публиковаться. Наше издание - одно из наиболее цитируемых в электронной российской библиотеке, и российские авторы, такие как В.Медушевский, В.Юнусова, В.Холопова, А.Соколов и другие, специально пишут для него, а это свидетельствует о его качестве и оценке научного уровня. 15 лет назад никто не представлял, что это издание обретет такой масштаб. «Musiqi dünyasi» развернулся вовсю: от него отпочковались сайты, образовательные электронные издания, радио- и телевизионные журналы, он стал многоликим и полифункциональным.
- Можно ли сказать, что поставленные когда-то цели обогатились новыми направлениями и перспективами?
- Конечно, а как же иначе! В конце ХХ века общий проект состоял в нашем стремлении представить азербайджанскую музыку во всем ее грандиозном потенциале. Основная функция, в принципе, остается: это - сохранение нематериального наследия, образовательные ресурсы, пропаганда музыкальной культуры Азербайджана любым способом - печатным, электронным или устным. Но при этом, согласитесь, добавляется ответственности, потому что останавливаться на достигнутом нельзя.
- Вы довольны посещаемостью ваших сайтов?
- Один только журнал «Musiqi dünyasi» имеет около 300 тысяч посещений, другие ресурсы тоже довольно востребованы, но это не развлекательные сайты, здесь посещаемость увеличивается в том числе за счет новой информации. Однако мы не можем дать новые сведения, скажем, о Хане Шушинском, вся информация о котором представлена на мемориальном сайте http://xan.musiqi-dunya.az, одном из самых посещаемых. Но поскольку известного ханенде уже нет с нами, сайт назван мемориальным музеем. Или, скажем, Ильяс Эфендиев: да, спектакли по его произведениям продолжают ставить, но ведь самой личности уже нет, а виртуальная деятельность жива (http://ilyasafandiyev.musiqi-dunya.az). Поэтому существуют разные жанры в виртуальном пространстве. Сейчас мы создаем электронную библиотеку для музыкантов и школьников. Это открытая система, куда заложена программа музыкальной литературы музшкол и общеобразовательных учебных заведений страны от классики до мугамов-дястгях. Каждый раз мы добавляем новые произведения, и это виртуальная звучащая библиотека, где можно послушать любое произведение.
- Какие задачи диктует опыт вашего издания, ставшего брендом профессионализма, на нынешнем этапе?
- Это требование времени в эпоху глобализации. Сегодня в одиночку ничего нельзя сделать. Журнал потеряет многое, если лишится своих авторов извне. Ученого в 30 лет мало кто знает, он только начинает формироваться, а дозревает, так сказать, к 50-70 годам, когда уже от него идет поток информации, и если это происходит, значит, он состоялся как ученый. Композиторское творчество связано с эмоциями, а наука - она рациональная, это мыслительный процесс, требующий огромного количества информации, которую надо переработать и выдать. Конечно, и в 30-35 лет можно стать доктором наук, но это не является свидетельством того, что человек полностью сформировался как ученый.
- Вы защитили докторскую диссертацию в Москве, когда вам не было 40. Вы и тогда придерживались такого мнения или это итог жизненного и научного опыта?
- Докторская в этом возрасте является показателем дисциплины человека, его работоспособности и каких-то открытий. Звание настоящего ученого надо подтверждать из года в год, неустанно работать, иметь свою точку зрения, собственное отношение к исследуемому предмету, жизненный и научный опыт.
- Ваши проекты вносят огромный вклад в сохранение национального нематериального наследия: проводится грандиозная исследовательская работа, сбор, систематизация и научное осмысление информации. Реализация столь впечатляющих замыслов - шаг вперед или удвоенная ответственность?
- Разработать проект не означает что-то переписать, его надо продумать так, чтобы он был принят. Потому что за принятием стоит главное - финансирование. Можно быть великолепным ученым, но только за наличие мозгов никто платить не будет - очень важен момент перспективы. Надо выстрелить так, чтобы все ахнули, потому что только тогда возможно признание.
- Презентация проектов подтверждает ваши слова…
- Мы берем на себя миссию ответственности - следовательно, должны представить работу в наилучшем виде. Тот, кто финансирует, должен убедиться в том, что средства вложены не напрасно. Да, вначале приходишь с протянутой рукой, и это естественно, но потом - с гордо поднятой головой: во второй раз больше доверия, потому что уже можно судить о том, на что ты действительно способен. Все взаимосвязано в этом мире, от рождения и до смерти. Например, сегодня мы работаем над тем, каким на современном этапе должен быть электронный мультимедийный учебник. Если это будет просто пособие в другом формате, его никто не станет читать. Для того чтобы школьник или студент открыл этот учебник, его надо осовременить, обогатить фотографиями, живым голосом, расцветить видеоматериалами, анимацией, чтобы максимально привлечь внимание. Всем известен ходячий лозунг времен распада Римской империи: «Хлеба и зрелищ!». Учебник должен быть зрелищным. По большому счету, мы хотим обновить саму идею учебного пособия и выдать максимально живой продукт.
- Книги «Azərbaycanın ənənəvi musiqisi» и «İzahlı saz-söz lüğəti» снабжены четырьмя дисками, и один только перечень содержания почти ста наименований впечатляет, не говоря уже о редчайших архивных фотографиях, многие из которых публикуются впервые. По какому критерию вы отбирали лучшие записи?
- На дисках собраны все роды и виды мугамов и дястгяхов в классическом исполнении наших корифеев прошлого и нынешнего веков. Все они из фондов, архивов и личных архивов - это отреставрированные нами записи, самые лучшие образцы исполнения мугамов и дястгяхов, это - классика! То же самое можно сказать и об ашыгах, здесь собраны записи не просто молодых исполнителей, копирующих мэтров этого искусства, а приведены оригинальные образцы исполнения устадов, которые сами являются учителями, это известные всем имена: Ашыг Камандар, Ашыг М.Азафлы, Ашыг Г.Сараджлы и другие. Это элита ашыгского искусства, и равных им нет.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать