• пятница, 19 Апреля, 13:40
  • Baku Баку 25°C

Профессионалы - роскошь для «Азеррейла»

15 января 2016 | 19:24
Профессионалы - роскошь для «Азеррейла»

Похоже, финансовый кризис в Азербайджане сильно ударил и по позициям ведущего отечественного женского волейбольного клуба «Азеррейл». Практически за неделю руководство столичной команды решилось на серьезные структурные перестановки и оптимизацию кадров. Причем такую, которую нельзя назвать не иначе, как странной.
Дело в том, что еще в начале года поползли слухи о возможном уходе из «Азеррейла» менеджера команды, бывшего лидера сборной Азербайджана Оксаны Курт-Пархоменко. Спустя некоторое время после этого из клуба был уволен ее супруг, тренер-статистик Онат Курт, а несколько дней назад очередь дошла и до бывшей волейболистки национальной команды.
Для Курт-Пархоменко опыт работы менеджером волейбольного клуба был в новинку, так как она только в прошлом году завершила свою профессиональную игровую карьеру, финальным аккордом которой стал чемпионат Европы. А ее супруг работал на этой позиции и в клубе, и в сборной на протяжении нескольких лет и всегда получал высокие оценки от руководства.
Что касается ситуации в национальной Суперлиге, в данный момент «Азеррейл» идет на первом месте в чемпионате, но имеет на игру больше, чем «Телеком» (22 очка против 20). То есть речь вряд ли идет о неудачном выступлении команды, которая не потеряла шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Однако дело совсем не в результатах. Для того чтобы понять, что вообще происходит в «Азеррейле», нужно просмотреть историю команды за последние годы.
Само название успело стать спортивным брендом Азербайджана, с ним были связаны успехи в начале нулевых, когда команда выигрывала Кубок топ-команд и доходила до полуфинала Лиги чемпионов. Эта команда составляла костяк сборной страны, на которую ходил зритель. Посещаемость матчей «Азеррейла» в то время превышала посещаемость чемпионата Азербайджана по футболу, а учитывая то, в каком состоянии находилось хозяйство спорта номер один в то время, именно волейбол был настоящей отдушиной и площадкой самых громких побед в коллективных видах спорта.
Но в позапрошлом сезоне произошло неожиданное - «Азеррейл» поменял название на «Азерйол», а «Азерйол» стал «Азеррейлом». В менеджменте клуба произошли серьезные изменения, а сам менеджмент возглавила Еленой Шабовтой, которая сейчас уже не имеет к клубу никакого отношения. Символом клуба был выбран барс, который хоть и встречается в Азербайджане, но не имеет никакого отношения ни к дорожному строительству, ни к железнодорожникам, ни к Баку. Но этим странности того сезона не ограничились. Команда поменяла четырех тренеров, завершив сезон под руководством супруга Шабовты, канадца Джейсона Хэлдейна.
В текущем сезоне «Азеррйол» снова стал «Азеррейлом», а «Азерйол» - «Азеррейлом», что показало - до клуба и до волейбола в целом руководству просто нет никаких дел. Такое отношение к названию не простили даже малочисленные болельщики команды, которые отвернулись от коллектива. Экономический кризис сильно ударил и по волейболу. Какое антикризисное решение было принято в этом году? Верно. Из клуба потихоньку начали убирать тех, кто находился в этом деле на протяжении последних 15 лет. Уволен даже Михаил Фришман - человек, который знает волейбольные оргвопросы чуть ли не лучше всех в стране.
В «Азеррейле» фактически началась операция по избавлению клуба от людей, близких к вице-президенту Федерации волейбола страны Фаику Гараеву. Сам опытный специалист и главный тренер национальной сборной много раз пытался добиться изменений формата чемпионата, лимита на легионеров, мотивируя это интересами всего волейбола. И именно поэтому до тех пор, пока он имел влияние на процессы в стане «железнодорожниц», в команде большинство составляли местные игроки. Возможно, и не стоит удивляться, что сейчас новому «Азеррейлу» не нужны легенды. Клуб даже не организовал прощальный матч своему экс-капитану, а вместо этого просто выгнал ее с поста менеджера.
Напоследок отметим, что Европейская конфедерация волейбола (CEV) вновь оказала доверие азербайджанскому арбитру Эльдару Алиеву. На этот раз нашему соотечественнику, хорошо зарекомендовавшему себя на Европейском олимпийском квалификационном турнире, CEV поручила игру группового раунда Лиги чемпионов. В частности, азербайджанский рефери международной категории будет главным арбитром в матче «Зираат Банкасы» (Турция) - «Фредришафен» (Германия) мужского волейбольного турнира. В этой встрече ему поможет итальянец Фабрисио Сальталиппи. Игра состоится 19 января в Анкаре.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать