• пятница, 29 Марта, 02:47
  • Baku Баку 7°C

Очередные внеочередные

17 января 2016 | 13:14
Очередные внеочередные

РЕГИОН
На днях депутаты Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании единогласно одобрили обращение к президенту страны Нурсултану Назарбаеву о досрочных парламентских выборах в связи с обострившейся экономической ситуацией в республике.
Согласно Конституции, в случае досрочного прекращения полномочий депутатов палаты внеочередные выборы должны быть назначены не позднее чем в двухмесячный срок.
Напомним, что нынешний состав Мажилиса парламента Казахстана пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7% голосов избирателей и прошли в мажилис парламента: Народно-демократическая партия «Нур Отан» (80,99%), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (7,47%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19%).
О том, что стоит за данной инициативой и каковы ее шансы на реализацию, в интервью газете «Каспiй» рассказал казахстанский политолог Адиль Каукенов.
- Внеочередные выборы стали настолько привычным явлением для нашей страны, что скорее удивят выборы, проводимые точно в срок, нежели назначенные досрочно. По текущей инициативе роспуска Мажилиса большой интриги нет, единственно что - помимо традиционной задачи не допустить ситуации, при которой политические оппоненты власти и внешние силы, заинтересованные в смене правящей элиты, получили бы время для подготовки к выборам, в ситуации на сегодняшний день, очевидно, также влияние экономического кризиса в стране. С учетом того, насколько страна зависит от нефтяных доходов и внешнего импорта товаров народного потребления, ясно, что девальвационные процессы неизбежно влекут за собой инфляционные.
Причем среднесрочный прогноз неутешительный, вряд ли нефть в ближайшее время подорожает или регион получит внезапный экономический импульс. Неудивительно, что для действующей власти выборы лучше провести как можно скорее, пока кризис не так основательно ударил по кошельку граждан, а соответственно по их электоральным настроениям. Другое дело, если говорить откровенно, несмотря на всю прозрачность мотивов в данной немудреной комбинации, решение это оказывает положительное влияние на стабильность в стране.
Это в свою очередь дает определенный шанс выстоять в кризис. Увы, как показывает международный опыт, кризис совместно с электоральной шумихой и давлением внешних сил - не самое лучшее состояние для любой страны. Тем более когда сегодня на мировой арене обострилось противостояние геополитических и региональных держав. А когда недовольство масс экономической ситуацией переходит в политическую плоскость, такие процессы мгновенно находят спонсоров и защитников за рубежом.
Прошлый год весьма наглядно показал, как ведутся так называемые «прокси-войны» (опосредованные), начинавшиеся именно с революций. Это и постсоветское пространство, в частности украинский кризис, споры о котором раскололи Казнет, и Йемен, где идет ожесточенное вооруженное противостояние, а страна расколота на два больших куска, к чему добавилось внешние бомбардировки коалиции во главе с Саудовской Аравией. Или непрекращающаяся гражданскую война в Сирии, на территории которой возникло чудовищнее террористическое территориальное образование, именующее себя «Исламским государством».
Таким образом, одна из основных целей смены парламента Казахстана - сохранить устойчивость власти в период экономического кризиса и падения цен на энергоносители как главной составляющей мирового хаоса. Поэтому каких-либо радикальных изменений или особых неожиданностей в новом составе парламента ожидать не приходится.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать