• четверг, 28 Марта, 18:49
  • Baku Баку 13°C

Президент vs олигарх

17 января 2016 | 10:57
Президент vs олигарх

РЕГИОН
Очередной политический кризис в Молдове, начавшийся около полугода назад, продолжает стремительно развиваться. Около трех месяцев страна живет без премьер-министра, так как различные группировки во власти никак не могут договориться в отношении кандидатуры нового премьера.
Новый импульс сложившейся ситуации придал президент Молдовы Николай Тимофти, подписавший указ о выдвижении кандидатом в премьеры генерального секретаря своего аппарата Иона Пэдурару. Теперь этот кандидат в соответствии с законодательством должен в течение 15 дней представить на утверждение парламента состав и программу нового кабинета. В случае если его кандидатура будет отклонена, президент обязан будет распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.
Таким образом, президент Молдовы отклонил кандидатуру Владимира Плахотнюка, которого предложило сформированное Демократической партией (ДПМ) правящее большинство в парламенте. Заявление в его поддержку подписали 56 из 101 депутата.
Они представляют фракции демократов и Либеральной партии, в которых насчитывается 20 и 13 депутатов соответственно, а также 14 бывших членов Партии коммунистов (ПКРМ). К ним примкнули девять членов Либерал-демократической партии (ЛДПМ), которые заявили о выходе из своего формирования. По мнению Тимофти, «кандидатура Плахотнюка не соответствует критериям нравственности и неподкупности». Свое решение президент Молдовы принял на фоне протестной демонстрации в Кишиневе против назначения Плахотнюка, которую организовали сторонники Гражданской платформы DA («Достоинство и правда») и оппозиционной «Нашей партии», ранее разбившие в столице свои палаточные городки.
О ситуации в Молдове и путях выхода из правительственного кризиса в интервью газете «Каспiй» рассказали молдавские эксперты.
Зураб Тодуа, историк, политолог, экс-депутат парламента Республики Молдова:
- В Молдове уже несколько дней лихо закручивается интрига вокруг выдвижения нового главы правительства. Прежний - Валерий Стрелец был отставлен в октябре прошлого года по инициативе Демократической партии, руководство которой решило, что настал подходящий момент занять доминирующие позиции в правящей коалиции. Эта коалиция состояла из уже упомянутой ДПМ, а также ЛДПМ и ЛПМ. Право выдвигать кандидатуру премьер-министра принадлежало ЛДПМ. Демократы решили изменить этот расклад и пошли на развал коалиции. В подоплеке конфликта лежали амбиции главного олигарха Молдовы на сегодня, фактического хозяина ДПМ Влада Плахотнюка. Он давно вынашивал планы занять пост премьер-министра, а потом и президента.
Поначалу казалось, что все идет по сценарию В.Плахотнюка. Для первого тура голосования в парламенте (4 января) был выдвинут заведомо непроходной кандидат. Во втором туре так называемое парламентское большинство, которое поспешно «слепил» В.Плахотнюк, выдвинуло его кандидатом на пост главы правительства. Чтобы подкрепить свои шансы, Плахотнюк организовал митинг в свою поддержку 13 января в центре Кишинева (для этого в столицу из разных концов страны свезли несколько тысяч человек). Однако произошло непредвиденное: президент Тимофти под влиянием общественного мнения и заручившись поддержкой послов США и ЕС отверг кандидатуру В.Плахотнюка.
Здесь уместно отметить, что у В.Плахтнюка, согласно последнему социологическому опросу, самый высокий антирейтинг в Молдове - почти 90% опрошенных заявили, что не доверяют ему.
14 января возникла критическая ситуация. Ровно в 24.00 истекал срок, когда по закону можно выдвигать кандидатуру на пост главы правительства. В самый последний момент президент предложил своего советника Иона Пэдурару.
Это малоизвестный в Молдове чиновник, хотя он давно находится во властных структурах второго эшелона. Во второй половине 90-х годов недолго занимал пост министра юстиции. По общему признанию экспертов и наблюдателей, данный кандидат не имеет шансов на утверждение парламентом. ДПМ за него вряд ли проголосует. Учитывая немалые усилия и средства, которые В.Плахотнюк потратил для восхождения на олимп власти, трудно себе представить, что его сторонники в парламенте отдадут свои голоса кандидатуре президента, признав тем самым свое и Плахотнюка поражение.
Вероятнее всего, парламент большинством голосов отвергнет кандидатуру Пэдурару, и таким образом, согласно Конституции, парламент необходимо будет распустить и назначить новые выборы. Кстати говоря, ДПМ уже выступило с официальным сообщением для СМИ, что не против досрочных выборов.
Эта готовность во многом объясняется тем, что структуры, ответственные за проведение выборов, подсчет результатов и утверждение кандидатуры, по данным экспертов, находятся под контролем Плахотнюка. Поэтому уже сейчас раздаются голоса о необходимости прежде провести «чистку» этих учреждений, а уже потом - выборы.
Конечно, в самый последний момент в день голосования может сработать такой фактор, как опасение многих депутатов не попасть в парламент во время досрочных выборов. Ведь многие нынешние депутаты не раз переходили из фракции во фракцию, откровенно торговали своей совестью, так что шансов у них быть переизбранными в новый состав парламента нет.
Тем не менее, Молдова неизбежно движется к досрочным выборам - происходит то, о чем я неоднократно говорил еще осенью прошлого года, в том числе и в интервью вашему изданию.
Илья Киселев, политолог:
- На мой взгляд, выдвижение Иона Пэдурару в качестве кандидата на пост премьер-министра Молдовы - очередной этап в процессе смены проевропейской элиты в республике. Как известно, в результате правления проевропейской коалиции, которое осуществлялось с 2009 года, в Молдове резко ухудшилось экономическое положение, вырос уровень коррупции, из банковской системы страны похищены денежные средства в размере более $1 млрд, страну сотрясают постоянные скандалы.
Ситуация дошла до такой степени, что даже генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд назвал Молдову «захваченным государством». На этом фоне произошло резкое разочарование населения в европейском пути развития Молдовы, что потребовало немедленной замены правящей верхушки. Иначе, в случае свободных демократических выборов, власть перейдет к партиям, поддерживающим пророссийский путь развития страны. На этом фоне именно поддержка западных стран обусловливает сопротивление, которое президент Тимофти оказывает рвущемуся к посту премьер-министра олигарху Владимиру Плахотнюку.
Кроме того, утверждение Иона Пэдурару на сегодняшний день является единственным способом избежать внеочередных парламентских выборов, поскольку, если до 29 января не произойдет утверждение нового правительства, парламент будет распущен. Это может заставить проголосовать за правительство Иона Пэдурару достаточное количество депутатов, которые понимают, что в противном случае они не попадут в новоизбранный парламент.
Так что фактически мы наблюдаем усиление внешнего управления Молдовой со стороны западных государств.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать