• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

В Венесуэле ввели чрезвычайное экономическое положение

16 января 2016 | 10:24
В Венесуэле ввели чрезвычайное экономическое положение
Правительство Венесуэлы объявило о введении чрезвычайного экономического положения сроком на 60 дней в связи с разразившимся в стране кризисом.
Объявление такого режима расширяет полномочия президента Николаса Мадуро: многие решения могут приниматься указом главы государства.
В указе о введении чрезвычайного экономического положения также предусматривается повышение налогов и вводится более жесткий государственный контроль в сфере бизнесе и промышленного производства.
Документ был обнародован всего за несколько часов до того, как Мадуро должен был отчитаться перед парламентом о проделанной работе. В декабре прошлого года Единая социалистическая партия Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро проиграла большинство мандатов в венесуэльском парламенте оппозиции, которая выступила с критикой экономических и политических решений президента.
Венесуэла обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти, однако падение цен на черное золото за последние 1,5 года привело к снижению дохода от экспорта нефти на 60%. Это значительно осложнило экономическую ситуацию, которая еще до падения цен на нефть была достаточно тяжелой.
Доходы Венесуэлы от экспорта нефти составляют около 95% всех валютных доходов страны. Аналитики Barclays в конце сентября 2015 года охарактеризовали проблемы Венесуэлы как «наихудший экономический кризис в истории». В 2015 году инфляция достигла 124%. По данным парламентариев, уровень инфляции сейчас уже достигает 140%.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать