• суббота, 20 Апреля, 03:29
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане повышены пенсии

16 января 2016 | 15:23
В Азербайджане повышены пенсии

Сегодня, 16 января президент Азербайджанcкой Республики Ильхам Алиев подписал указ о повышении размера президентской пенсии для семей шехидов, передает АЗЕРТАДЖ.
Согласно указу, для усиления социальной защиты семей шехидов президентская пенсия для семей шехидов с первого февраля 2016 года будет увеличена на 10 процентов и составит 220 манатов.
Глава государства также подписал распоряжение о повышении с 1 февраля 2016 года на 10 процентов размера ежемесячного пособия на продовольственные расходы для вынужденных переселенцев.
Президент Ильхам Алиев сегодня также подписал указ, согласно которому ежемесячный размер президентской пенсии для лиц, ставших инвалидами в результате событий 20 января 1990 года, повышается на 10 процентов с 1 февраля 2016 года.
Таким образом, инвалиды первой группы будут получать 165 манатов, второй группы - 143 маната, третьей группы - 110 манатов.
Другим распоряжением президента Азербайджана будет повышена базовая часть трудовых пенсий.
В соответствии с распоряжением, размер базовой части трудовых пенсий по возрасту повышен на десять процентов и с 1 февраля 2016 года составит 110 манатов.
Государственному Фонду социальной защиты поручено в соответствии с 1-й частью этого распоряжения повысить и заново перерассчитать размер ежемесячной пенсии по всем видам трудовых пенсий, включая дополнения в базовую часть трудовых пенсий семей Национальных героев Азербайджана и шехидов, инвалидов и других лиц.
Кабинету министров АР поручено решить вопросы, вытекающие из вышеуказанных распоряжений.
banner

Советуем почитать