• пятница, 29 Марта, 02:12
  • Baku Баку 7°C

Евросоюз и США и объявили о снятии санкций против Ирана

17 января 2016 | 10:16
Евросоюз и США и объявили о снятии санкций против Ирана
День имплементации соглашения по иранскому атому наступил. Об этом заявила в субботу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам переговоров в Вене.
«Сегодня мы достигли дня реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе», - сказала она. По словам Могерини, «со дня принятия соглашения мы работали усердно и показывали общее стремление и коллективное желание прийти, наконец, к реализации СВПД».
«Сегодня, через 6 месяцев с момента заключения этой исторической сделки, МАГАТЭ объявило, что Иран выполнил свои обязательства в соответствии с Совместным планом», - отметила она.
По словам Могерини, международные и односторонние санкции с Ирана снимаются. «Так как Иран выполнил все свои обязательства, санкции с Ирана снимаются», – сказала она. Связанные с ядерной программой Ирана санкции Совета Безопасности ООН также сняты, отметила глава дипломатии ЕС. «Санкции ООН, связанные с ядерной программой Ирана, сняты», - сказала она.
Могерини отметила, что «резолюция Совета Безопасности ООН, которая одобрила Совместный всеобъемлющий план действий, будет отныне вместе с Договором о нераспространении ядерного оружия являться единственной международной правовой базой, связанной с ядерной деятельностью Ирана».
Кроме того, президент США Барак Обама издал указ об отмене американских санкций в отношении Ирана. Как сообщил в субботу Белый дом, такое решение принято в связи с тем, что Иран выполнил свои предварительные обязательства по реализации соглашения о его ядерной программе.
«Международное агентство по атомной энергии проверило выполнение Ираном своих обязательств, и это стало фундаментальным сдвигом в ситуации вокруг его ядерной программы», - отметил Обама в послании, направленном в Конгресс США.
В связи с этим несколько предыдущих президентских указов о санкциях в отношении Исламской Республики отменяется, сообщил глава администрации. Он подчеркнул, что предпринял такой шаг в соответствии с обязательствами США по соглашению с ИРИ.
Договоренность между Ираном и «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) была заключена в июле 2015 года.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать