• пятница, 29 Марта, 11:30
  • Baku Баку 5°C

Своевременный посыл

20 января 2016 | 14:21
Своевременный посыл

КОНТЕКСТ
Кризис глобального масштаба затронул всех без исключения. Азербайджан благодаря ускоренному развитию в течение последних 10 лет, надежной финансовой гавани и диверсификации экономики пострадал меньше многих, но это не дает основания для расхолаживания.
Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на совещании, посвященном решению экономических и социальных вопросов, были даже более сложные ситуации, но мы справлялись с ними, так как во всех подобных моментах народ и государство демонстрировали совместную твердую волю.
Реальная экономика
«Нам удалось добиться огромных успехов в деле строительства независимого государства, стремительно развивающегося в мировом масштабе - за последнее десятилетие в мире нет второй страны, развивающейся так же быстро, как Азербайджан. Это - правда, реальность, подтверждаемая всеми показателями. В отчетах международных финансовых структур постоянно отмечаются успехи, достигнутые в Азербайджане», - подчеркнул Президент.
Глава государства отметил, что только за год цены на нефть упали в 4 раза, а это значит, что государственный бюджет должен быть пересмотрен. «Любой стране и любой семье надо протягивать ножки по одежке. Могу сказать, что Азербайджан предпринимает очень серьезные шаги для выхода из этой ситуации. Среди стран, находящихся в одинаковом положении с нами, Азербайджан смог выйти из этой кризисной ситуации с наименьшими потерями», - сказал Ильхам Алиев, отметив, что поручения, данные на недавнем заседании правительства по итогам 2015 года, обязательно должны быть выполнены. Тогда экономика страны сохранит свои темпы и в этом году, позволив с честью и наименьшими потерями выйти из сложной ситуации, а для этого необходимы дополнительные меры - в первую очередь углубление реформ.
Социальная инициатива
«При выполнении поручений экономика страны получит новое дыхание, повысится экономическая активность, а также, конечно, на должном уровне будет обеспечена социальная защита людей, а этот первоочередной вопрос всегда находится в центре нашего постоянного внимания, так как является одним из основных направлений нашей политики. Основная цель проводимой в последние годы в стране работы заключалась в повышении благосостояния граждан Азербайджана, ликвидации безработицы, бедности», - отметил Президент, подчеркнув, что повышение пенсий и зарплат на 10% - важный шаг в этом направлении.
И действительно, в подавляющем большинстве стран, страдающих сегодня от падения цен на нефть, не наблюдается выделения на социальные нужды сотен миллионов долларов. Но нельзя перекладывать ношу ответственности исключительно на бюджет, надо вести серьезную борьбу с искусственным подорожанием. По словам главы государства, в результате мер, принимаемых органами, контролирующими потребительский рынок, цены на хлеб и муку значительно снизились.
«Это прежде всего, социальная инициатива, и мы делаем это в первую очередь с учетом интересов людей, находящихся в трудном положении и постараемся добиться в будущем максимальной прозрачности в этой сфере. Если кто-то в нынешних условиях пытается воспользоваться ситуацией в личных экономических или политических интересах, то эти люди, по сути, провокаторы, дельцы и спекулянты, будут строго наказаны», - сказал глава государства, отметив ряд важных направлений реформирования.
Во-первых, надо либо объединить, либо упразднить дублирующие друг друга государственные органы, структура которых должна позволять им проводить оперативную, гибкую политику, которая имела бы очень большой эффект. Регулирование валютного рынка также немаловажно, потому необходимы законодательные изменения с учетом международной практики, поскольку без них тормозится успешная реализация экономических реформ.
Инвесторы нам нужны
Говоря об масштабной программе приватизации, Президент счел целесообразным привлечение к ней не только местных, но и иностранных инвесторов. Причем программа эта должна быть абсолютно прозрачной, с привлечением международных экспертов, чтобы инвесторы с еще большим интересом вкладывали средства, тем более, что ни один из них не сомневается в долгосрочном успешном развитии Азербайджана и его экономики, с прицелом на приоритет ненефтяного сектора.
Укрепить доверие к манату
Ситуация с девальвацией такова, что по сравнению с валютами соседних стран манат сопротивлялся дольше и лучше всех, однако процесс проседания национальной валюты объективен, спровоцирован за рубежом, и это никак не связано с внутриполитической ситуацией. На самом деле после денежной реформы 2005 года манат не только сохранил свой курс, но даже подорожал по отношению к доллару на 30%, в то же время ежегодно 5% теряя в цене. Но ведь во всем мире идет процесс обесценивания валют относительно доллара - даже евро подешевел на 30% к нему. Потому сохранение стабильным курса маната зависит не только от правительства, граждане тоже должны в связи с этим действовать в одном с ним направлении, что позволит восстановить доверие к манату и выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.
При этом следует отметить устойчивое положение национальной экономики, развивающейся даже в кризисный год, о чем свидетельствуют все показатели. Вырос ВВП, укрепился ненефтяной сектор, промышленное производство, рост в сельском хозяйстве составил почти 7%, сбережены валютные резервы, на очень низком уровне (менее 12%) внешний государственный долг, что является одним из лучших показателей в мире.
«Я лично никогда не был сторонником роста этого показателя, желая, чтобы он не превышал 10%, но если учесть, что в некоторых развитых странах он равен 100, 120, 150%, могу сказать, что привлечение дополнительных валютных ресурсов с внешних валютных рынков никаких проблем для нас не создаст», - сказал Президент Азербайджана.
Продовольственная безопасность
Говоря о продовольственной безопасности, глава государства отметил необходимость выхода на мировые рынки с крупными экспортными товарами, исключая углеводороды. А для этого в первую очередь следует сократить импорт при поддержке.
«В этом году по линии Национального фонда помощи предпринимательству фермерам, бизнесменам будут предоставлены льготные кредиты на сумму, как минимум, 250 млн манатов. Если учесть также их собственные средства, то объем инвестирования реального сектора экономики, в том числе в регионах, должен составить около 1 млрд манатов. Министерство экономики составило, подготовило инвестиционные проекты в объеме 1 млрд 500 млн манатов. Эти проекты в скором времени должны быть реализованы. Считаю, что азербайджанские бизнесмены в первую очередь должны вкладывать инвестиции в Азербайджан, с тем, чтобы мы в короткий срок - в течение одного-двух лет могли полностью обеспечить свои потребности. Задача заключается именно в этом», - сказал Президент.
Регулирование цен
По убеждению главы государства, развитие ненефтяного сектора позволит нам не зависеть от импорта. В этом случае регулирование цен также будет обеспечиваться на должном уровне.
«Я отметил, что в результате принятых мер нам удалось значительно снизить цены на муку. Однако мы не можем полностью обеспечить себя мукой, зерном. Поэтому возникают определенные проблемы. Но создаваемые сегодня крупные фермерские хозяйства, занимающиеся зерноводством, и предприятия, которые будут созданы, должны помочь за короткое время решить эту проблему. Государство со своей стороны принимает необходимые меры. Фермеры также активно включились в эту работу», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Банковский сектор должен активизироваться
Безусловно, огромную роль в этом деле должен сыграть банковский сектор. Глава государства уверен, что после завершения процесса регулирования банковского сектора данной сфере будет уделено особое внимание.
«Это мое указание им. Государство оказывает помощь частным банкам, в некоторых случаях спасает их. В свою очередь и они должны обеспечивать интересы государства. Они должны вкладывать инвестиции в нужные государству сферы, предоставлять кредиты. Говоря о ненефтяном секторе, я в первую очередь, конечно, имею в виду сельское хозяйство, промышленное производство и перерабатывающую промышленность. Необходимо также обеспечить дополнительные средства в эти отрасли», - сказал Президент.
Строительному сектору - «зеленый» свет
Глава государства подчеркнул, что мы должны повысить экономическую активность. «Естественно, по мере сокращения доходов сокращается и наше инвестирование, объем инвестиций, вкладываемых по линии государства. А это, в свою очередь, в определенной степени снижает экономическую активность. Это - реальность, связанные друг с другом вопросы. Поэтому в результате дополнительных мер, которые будут приняты, мы должны повысить экономическую активность, в том числе в строительном секторе. В Баку, в больших и во всех остальных городах бизнесменам надо предоставить полную возможность для реализации крупных строительных проектов. Порой деловые люди здесь сталкиваются с различными трудностями - бюрократией, коррупцией. К ним выдвигаются необоснованные требования. Все это необходимо прекратить», - предупредил Президент, подчеркнув, что строительный сектор должен развиваться абсолютно свободно, с условием соблюдения правил градостроительства.
Отдел политики
banner

Советуем почитать