• суббота, 20 Апреля, 01:19
  • Baku Баку 15°C

Митинговый блеф

20 января 2016 | 12:29
Митинговый блеф

НРАВЫ
Митинговая тактика оппозиции уже многие годы терпит крах. Все предварительные громкие заявления о том, что, дескать, в воскресенье на стадионе «Мехсул» оппозиция соберет десятки тысяч людей, на деле оказываются блефом. А в последнее время число участников этих псевдомитингов упорно держится на отметке 400-500 человек с учетом представителей правоохранительных органов, медиа и просто зевак.
Правда, оппозиция пару месяцев назад, во время известных нардаранских событий, «воспрянула» духом, решив сыграть на этом, однако и эта затея провалилась, более того, ее подвел заместитель лидера ПНФА Али Керимли Фуад Гахраманлы, решивший, что он может быть глашатаем нового протестного движения. Теперь этот функционер в СИЗО мучительно размышляет над тем, что он сделал не так.
Второй «шанс» у нее появился после девальвации маната в конце прошлого года, когда в нескольких районах прошли локальные протестные акции против повышения цен на продукты. ПНФА, правда, сразу признала, что не имеет к этому никакого отношения, а партия «Мусават» категорически отвергла участие в этих акциях. Хотя надо сказать, что именно члены этой партии в регионах пытались «половить рыбку в мутной воде», но справедливо поплатились за это.
Некоторые аналитики считают, что эти люди не могут понять, что все финансовые коллизии, произошедшие в стране, не чья-то прихоть, и делать на этом какие-то собственные умозаключения в корне неверно. Азербайджан не закрытая страна вроде КНДР, а экономически и политически плотно связана со всеми ведущими странами мира. И тот кризис, который имеет место в мире, никак не мог обойти нашу страну.
С такой формулировкой согласиться нельзя. В оппозиции не только немало грамотных, экономически подкованных людей, которые прекрасно осознают все, что происходит в мире, но и тех, кто постоянно отслеживает события через интернет, телевидение. Дело в другом. Амбициозные лидеры и их небольшое окружение считают, что на любой коллизии можно сделать политические дивиденды и даже деньги. Второе для них более важно, чем первое, потому что политически они уже «живые трупы». Тем не менее деструктивные силы на Западе, мечтающие дестабилизировать обстановку в стране, готовы вкладывать деньги и в трупы, что и делают.
Но почему же у них ничего не получается и не получится впредь? Все дело в том, что радикальная оппозиция попыталась представить события в регионах, как выступления против действующей власти. Но когда они поняли, что люди протестуют против различной нечисти, умышленно раздувающей цены на все, несколько приуныли. Еще больше испортилось настроение, когда после резкого выступления главы государства правоохранительные органы стали жестко наказывать рвачей от бизнеса. Однако успокаиваться лидеры радикалов не намерены, ибо из рук уплывает шанс, который мог бы помочь получить хороший куш.
Координационный совет дышащего на ладан «Нацсовета» вынашивает новые планы по дестабилизации обстановки. Но обстановка в самом «Нацсовете» оставляет желать лучшего, размолвки начались еще в декабре прошлого года. А причиной стало то, что противоборствующие стороны не сошлись во мнениях по формам проведения пресловутых митингов. На одном из последних заседаний по вопросу организации митингов в жесткой форме разошлись мнения А.Керимли и члена совета адвоката Гурбана Мамедова.
Как сообщает источник в «Нацсовете», Г.Мамедов предложил поддержать протестные акции, которые проводятся в регионах. На что А.Керимли категорически ответил, что митинги надо начинать в столице. После долгих перепалок Г.Мамедов покинул заседание совета, и его дальнейшее пребывание в этом органе под вопросом. Правда, как и ожидалось, сам Г.Мамедов в комментарии сайту AzVision.az опроверг наличие скандала на заседании совета. «Да, этот вопрос обсуждался, но до скандала не дошло. У нас с А.Керимли одна судьба», - сказал он.
Другой член совета, Эльданиз Гулиев заявил, что разногласия во мнениях всегда имеют место. «Это подтверждает, что в совете есть единство. Во всяком случае, я так считаю», - заявил он.
Был на заседании скандал или нет, не столь важно. А вот насчет единства в «Нацсовете» как-то очень сомнительно. Дело в том, что не такой человек А.Керимли, чтобы прощать тех, кто ему перечит. Стоит ли перечислять тех, кто погорел на этом. Дело в другом. Обсуждайте вы проведение митингов хоть день и ночь, даже наметьте четкий план: что? где? когда?.. Но сможете ли ответить на один простенький вопрос: с кем?
Для начала предложил бы посоветовать просмотреть все видео своих же предыдущих митингов. Как говорится, подсчитаете, прослезитесь. Времена другие, люди прекрасно стали понимать, что к чему, и если давно себя дискредитировавшая оппозиция попытается поднять людей, она очень сильно рискует оказаться в лицом к лицу с толпой, которая просто перешагнет через нее.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать