• среда, 24 Апреля, 04:38
  • Baku Баку 14°C

Кандидат новый, борьба старая

20 января 2016 | 13:37
Кандидат новый, борьба старая

ВЗГЛЯД
В статье «Президент vs олигарх» («Каспiй», №9, 16 января с.г.) сообщалось, что ситуация в Молдове, охваченной политическим кризисом, постоянно меняется. Буквально наутро после публикации Ион Пэдурару, выдвинутый кандидатом на пост премьер-министра президентом Тимофти, дал самоотвод.
На сей раз Тимофти выдвинул на пост главы правительства кандидатуру от правящей коалиции - Павла Филипа - действующего министра информационных технологий и связи. Теперь он должен успеть до 29 января сформировать новое правительство и пройти утверждение в парламенте. Иначе стране грозят досрочные парламентские выборы.
О ситуации в Молдове и шансах Павла Филипа стать премьер-министром на фоне противостояния с левыми силами, выступающими против его кандидатуры, в интервью газете «Каспiй» рассказал молдавский политический обозреватель Николай Костыркин.
- Почему кандидат в премьеры, предложенный президентом Тимофти, дал самоотвод?
- Ион Пэдурару, кандидат, предложенный Николаем Тимофти, взял самоотвод, возможно, по нескольким причинам. Первая - он понял, что не получил поддержку нового парламентского большинства (55 депутатов из 101). Дело в том, что большинство как раз и формировалось под собственного кандидата в премьеры и под собственное распределение министерских портфелей, где за каждой партией и парламентской группой закреплены конкретные посты. Вторая причина: не исключаю, что кандидатура Пэдурару была выдвинута изначально только с целью оттянуть время, а сам Пэдурару никогда реально никем не рассматривался в качестве потенциального премьера, даже самим Тимофти.
Причина же, по которой президент стремился затянуть процесс утверждения правительства, - его неприятие факта образования коалиции под эгидой демократической партии. О реальной подоплеке этой неприязни Тимофти к демократам можно говорить сколько угодно, но суть вопроса доподлинно неизвестна. Третья причина: вмешались определенные силы, которые «уговорили» и президента, и Пэдурару отказаться от этой затеи.
- Каковы шансы кандидата от парламентского большинства Павла Филипа быть утвержденным в качестве нового премьера и что ему смогут противопоставить левые?
- У Павла Филипа есть все шансы стать новым главой правительства. Во всяком случае, как минимум 55 депутатов парламента готовы отдать ему свои голоса. При этом, конечно, Партия социалистов в лице своих депутатов может заблокировать трибуну в парламенте до 29 января, когда истечет срок избрания нового кабмина, и парламент должен будет подать в отставку как неспособный выбрать правительство.
Социалисты именно этого и добиваются: роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов. «Наша партия» во главе с Ренато Усатым и Партия социалистов могут собрать сторонников и блокировать все входы и выходы из парламента, чтобы не пропустить других депутатов в здание, чтобы те не проголосовали за кандидатуру Филипа и за его проект кабмина.
Более того, социалисты сейчас заявляют о некоституционности выдвижения кандидатуры Филипа и собираются оспорить данный факт в Конституционном суде Молдовы. Однако, как известно, КС находится под контролем олигарха Плахотнюка, а Филип - его человек, из той же Демократической партии, вице-председателем которой является Плахотнюк. Когда не получилось с кандидатурой Плахотнюка, то Демпартия предложила кандидатуру Филипа, и поэтому Плахотнюк использует все свои связи и возможности для утверждения его в качестве премьер-министра.
Таким образом я убежден, что бывший министр ИТС станет премьером, и социалисты помешать ему не смогут. Слишком многое поставлено на карту. К тому же не исключаю, что если человек Плахотнюка станет премьером, то сам Плахотнюк выдвинет свою кандидатуру на пост президента Молдовы, когда закончится срок Тимофти.
Соответственно, досрочные парламентские выборы очень маловероятны.
- Недавно была озвучена идея импичмента президенту Тимофти, но сейчас о ней ничего не слышно. Почему?
- По сути Тимофти прекращает свои полномочия в марте. Как политическая фигура он ничего из себя не представляет. Коалиция не отправит Тимофти досрочно в отставку потому, что он утвердил их кандидата - Павла Филипа. У остальных групп и фракций не хватит голосов, чтобы это сделать. Так что коалиция сейчас сосредоточится на своем кандидате в премьеры, а оппозиция - на попытке не допустить его утверждения.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать