• пятница, 29 Марта, 13:53
  • Baku Баку 14°C

Махмуд Гурбанов: Армяне сбежали, не желая снова позориться...

20 января 2016 | 16:43
Махмуд Гурбанов:  Армяне сбежали, не желая снова позориться...
Тренер сборной Азербайджана по футболу и участник памятного матча бакинского «Нефтчи» на Кубке Содружества против армянског «Пюника» (2:0) Махмуд Гурбанов в интервью azerisport.com вспомнил эту встречу 11-летней давности.
Какое место эта играет занимает в азербайджанском футболе?
С армянами мы редко встречались на футбольных полях. Учитывая статус соперника и игру, которая прошла 19 января (в канун траура в связи с 20-м январем – Прим.), встреча для нас носила небывало особый характер. К тому же играли в столице России. Для всего бывшего СССР эта была интересная игра. Обязаны были побеждать. Игра и результат показал, что мы сильнее. Свое превосходство мы показали и это стало для них ударом.
Некоторые болельщики считают, что КС не был статусным турниром и матчи «Карабаха» в Лиге Европы более значимы. Вы согласны с этим?
Матчи «Карабаха» безусловно важны, но и эта встреча имеет особое место.
Когда вспоминаете ту игру, то какие эмоции вас переполняют?
Несмотря на то, что прошло 11 лет, эмоции остались. Рад, что все они положительны. Вспоминая КС, в первую очередь приходит в голову именно эта встреча.
Видади Рзаев сказал, что из-за волнения после забитого им гола ему уже было трудно даже дышать, поэтому он попросил замену.
В плане эмоций и волнения этой встречи равных нет. В моей карьере не было такого матча, чтобы я так серьезно настраивался. Ведь мы играли с врагами.
Рзаев планировал после игры в случае поражения из Москвы отправиться сразу в Гянджу. А у вас какие планы были?
До игры в полушутливой форме говорили с ребятами об этом. Но никто, конечно же, всерьез не думал о поражении. Конечно, случись такое, то, наверное, полетел бы прямо в Гянджу с Видади.
Походу игры у вас были диалоги с футболистами «Пюника»? Если были, то, какого рода?
Конечно же, диалоги были. Но об этом я говорить не хочу, так как ни одного нормального слово там не было.
После этого команда вышла в финал, но уступила «Локомотиву». Матч с москвичами был уже не так важен?
Было бы хорошо вернуться в тот год с кубком в руках, но главный матч на этом турнире мы уже выиграли. Игра с «Пюником» была для нас сродни финала.
На следующий год «Нефтчи» снова в соперники достался «Пюник», но на этот раз армяне отказались от матча и отправились обратно к себе.
Это нормально. Их внезапный побег вполне понятен. Они понимали, что вновь проиграют. Зачем позориться еще раз. В предыдущем матче годом ранее они получили хороший урок.
banner

Советуем почитать