• пятница, 19 Апреля, 04:21
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Алиев встретился в Давосе с премьером Турции, вице-президентом Lazard Europe и президентом LUKOIL (Фото-Обновлено)

20 января 2016 | 22:40
Ильхам Алиев встретился в Давосе с премьером Турции, вице-президентом Lazard Europe и президентом LUKOIL (Фото-Обновлено)
20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Давосе с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу, передает АЗЕРТАДЖ.
На встрече было выражено удовлетворение развитием на высоком уровне дружественных и братских отношений между нашими странами во всех областях. Было отмечено значение регулярных встреч на высоком уровне с точки зрения расширения сотрудничества. Подчеркивалась важность совместного участия Азербайджана и Турции в мероприятиях международного уровня.
Премьер-министр Ахмет Давутоглу передал главе нашего государства приветствия Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия главы Турецкого государства и просил передать его приветствия Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, дальнейшем расширении экономического сотрудничества, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Кроме того, сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с вице-президентом компании Lazard Europe Метью Пигасом.
Президент Ильхам Алиев высоко оценил уровень сотрудничества между Азербайджаном и компанией Lazard Europe. Глава государства подчеркнул, что для дальнейшего развития этого сотрудничества есть хороший потенциал.
Вице-президент компании Lazard Europe, являющейся финансовым консультантом нашей страны по финансированию проекта «Южный газовый коридор», Метью Пигас отметил, что Азербайджан обладает высоким рейтингом. Он сказал, что проводимые реформы позитивно влияют на имидж страны и в результате расширяют возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
В ходе беседы были обсуждены деловые отношения между Азербайджаном и компанией Lazard Europe, состоялся обмен мнениями о потенциальных возможностях сотрудничества в других сферах.
В тот же день Президент Азербайджана встретился c президентом российской компании LUKOIL Вагитом Алекперовым.
На встрече было отмечено, что компания LUKOIL уже более двадцати лет успешно работает в Азербайджане и является надежным партнером. Компания LUKOIL – участник успешно реализуемого проекта «Шахдениз». Сотрудничество между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и LUKOIL охватывает уже новые сферы.
В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и LUKOIL.
***
20 января в Давосе состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с генеральным исполнительным директором компании BP Великобритании Робертом Дадли.
На встрече было выражено удовлетворение уровнем сотрудничества между Азербайджаном и компанией ВР в разработке месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» и «Шахдениз». Было также подчеркнуто успешное продолжение работы в области проведения геолого-разведочных работ в мелководной части Абшеронского полуострова.
***
20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Давосе с руководителем Администрации Президента Исламской Республики Иран Мохаммедом Нахавандианом.
На встрече было выражено удовлетворение нынешним высоким уровнем динамично развивающихся в последние годы двусторонних связей между Азербайджаном и Ираном.
Мохаммед Нахавандиан передал Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву приветствия и добрые пожелания Президента Ирана Хасана Роухани.
Глава государства передал Президенту и народу Ирана поздравления по случаю отмены санкций против ИРИ. Президент Азербайджана отметил, что это внесет вклад в более стремительное развитие сотрудничества между нашими странами во всех областях. Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что азербайджано-иранские связи не только служат интересам наших стран, но и внесут вклад в дальнейшее укрепление стабильности и безопасности в регионе.
В ходе беседы также состоялся широкий обмен мнениями о реализации совместных проектов. Было отмечено наличие широких возможностей для развития экономического сотрудничества в банковском, транспортном и других секторах.
Подчеркнув расширение возможностей Ирана после отмены санкций, Мохаммед Нахавандиан сказал, что Азербайджан и Иран, воспользовавшись этим, могут реализовать новые проекты с участием и других стран, еще более расширить сотрудничество.
На встрече было отмечено, что развитие сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в транспортной сфере имеет большое значение для региона. Состоялось также обсуждение возможностей реализации новых проектов в области промышленности, строительства электростанций, инвестирование и других сферах. Было подчеркнуто значение консолидации усилий против терроризма с точки зрения укрепления безопасности и стабильности в регионе.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Президента Ирана и просил передать его приветствия Президенту Хасану Роухани.
banner

Советуем почитать