• пятница, 29 Марта, 06:34
  • Baku Баку 5°C

В США госпитализирован Далай-лама

21 января 2016 | 11:19
В США госпитализирован Далай-лама
Тибетский духовный лидер Далай-лама XIV находится в клинике Мейо американского штата Миннесота, где ему оказывают помощь в связи с заболеванием простаты, передает ABC News.
Врачи сообщают, что поводов для беспокойства нет, так как «это обычно для мужчин его возраста». В больнице не сомневаются, что 80-летнему тибетскому лидеру удастся полностью вылечиться.
По информации телеканала, ранее Далай-лама заявлял, что собирается в США для медицинского обследования, хотя он и «не жалуется на здоровье».
В сентябре 2015 года духовный лидер Тибета был вынужден отменить ряд официальных мероприятий в США по настоянию американских врачей.
Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо считается духовным лидером тибетского народа. В 1989 году удостоен Нобелевской премии мира.
В 1959 году духовный лидер покинул Китай после жестокого подавления пекинскими властями восстания тибетского населения. С тех пор Далай-лама XIV живет в Индии. До 27 апреля 2011 года возглавлял Тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать