• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

«Локомотив» идет дальше

21 января 2016 | 18:59

Азербайджанские женские волейбольные клубы продолжают выступление в текущем сезоне еврокубков. Накануне в группе «А» Лиги чемпионов прошел поединок пятого тура, в котором между собой схлестнулись две наши команды - «Азеррейл» и «Локомотив». Как мы уже сообщали, в случае победы «Локомотив» гарантировал себе выход в плей-офф турнира.
Тем не менее «Азеррейл» в качестве номинального хозяина площадки более уверенно начал встречу, выиграв первую партию со счетом 25:21. Но справиться с натиском «железнодорожниц» в дальнейшем не удалось. Уже во втором сете «Локомотив» выглядел активнее и заслуженно выиграл со счетом 25:22. В третьем периоде подопечные Карло Паризи развили инициативу, победив с разницей в десять очков (25:15), а в четвертом сете и вовсе завоевали победное очко (25:14). Таким образом, «Локомотив» одолел соперниц со счетом 3:1 и досрочно гарантировал себе место в плей-офф Лиги чемпионов.
К сожалению, потерял все шансы на успех «Азеррейл», так как после этого поражения при всем своем желании не сможет подняться выше третьего места в группе.
В продолжение темы отметим, что самой результативной волейболисткой бакинского дерби стала Анета Хавличикова. Чешский легионер «Локомотива» набрала 21 очко. У «Азеррейл» результативностью блеснула Одина Байрамова (13 очков), но это не помогло команде.
Таким образом, «Локомотив» уже во второй раз в своей истории пробился в плей-офф Лиги чемпионов. Тем самым интрига в подгруппе «А» за тур до конца этапа практически улетучилась. Перед игрой, правда, у «Азеррейл» был шанс догнать «Локомотив», но для этого номинальным хозяйкам площадки необходима была крупная победа.
Казалось, после того как серебряный призер проиграл на выезде «Штутгарту», шанс изменить расклад в группе сам шел в руки подопечных Бюлента Карслыоглу. Даже несмотря на шлейф из трех поражений кряду в еврокубке. Но воспользоваться предоставленной возможностью «Азеррейл» не сумел, потерпев в Лиге четвертую неудачу подряд. Хотя все начиналось довольно неплохо, но победа в первой партии не нашла своего дальнейшего развития.
Вместе с тем «Локомотив» превзошел конкурента в организации игры и темпе. Было видно, что у «железнодорожниц» поставлена игра, а главным действующим лицом в атаке была Анета Хавличикова. Ее общий вклад в победу трудно переоценить - чешский легионер, как правило, не опускается ниже своего привычного уровня, что подтвердил и отчетный матч. А вот в атаке у «Азеррейл» не оказалось запевалы. По факту ею могла стать сенегалка Фату Диук, записавшая в свой актив 12 очков, но она в тот вечер не смогла повести коллектив к победе.
Вне зависимости от клубных пристрастий радует то, что одна азербайджанская команда продолжит выступление в плей-офф Лиги чемпионов. В выходе «железнодорожниц» есть своя закономерность, так как команда Карло Паризи дважды обыграла «Азеррейл», дома победила «Штутгарт» и пока оставляет своей игрой более цельное впечатление. Похоже, спад остался в прошлом. При этом в последнем туре группового этапа «Локомотив» дома примет казанское «Динамо», которое также досрочно решило все свои вопросы.
Еще один азербайджанский клуб - «Азерйол» провел первый четвертьфинальный матч в рамках Кубка CEV. Подопечные Зии Раджабова на выезде играли против польской команды «Мушина».
Первая партия осталась за хозяйками площадки (27:25), но во втором сете сильнее оказались гости (25:18), выигравшие и третий сет - (25:23). В четвертой партии, к сожалению, преуспел польский клуб (25:23), который также выиграл и тай-брейк (15:5), оформив, таким образом, победу с общим счетом 3:2. Ответный матч состоится на следующей неделе в Баку. Добавим, что самой результативной волейболисткой первого матча стала Катерина Жидкова. Лидер атак «Азерйол» набрала 25 очков в Польше. В составе же «Мушины» отметилась Аделя Хелич (22 очка).
Сегодня еще один азербайджанский волейбольный клуб - «Телеком» проведет матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Подопечные Зорана Гайича в спорткомплексе «Серхедчи» сыграют с лидером своей группы турецким «Фенербахче».