• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

Центробанк отказался от идеи внедрения института строительно-сберегательных банков

25 сентября 2013 | 08:30
Центробанк отказался от идеи внедрения института строительно-сберегательных банков

Вопреки недавним заявлениям своего председателя Центральный банк Азербайджана повторно отказался от идеи внедрения института строительно-сберегательных банков.
Как заявил вчера первый заместитель председателя Центрального банка Азербайджана Алим Гулиев, создание таких банков является пока только предложением, и предложением не на краткосрочную перспективу.
«Пока это только идея, направленная на расширение ипотеки. Опыт внедрения такого института далеко неоднозначный. Например, в Германии создание таких банков показало успешный результат, но в ряде других стран – нет. Да, такое предложение есть и планируется его исполнение, но сейчас этот механизм только изучается, решение по поводу создания строительно-сберегательных банков будет принято после проведения достаточно глубоких оценок и исследований», – сказал А.Гулиев.
Ещё до глобального ипотечного кризиса 2008–2009 годов ЦБА уже имел на руках готовый законопроект о строительно-сберегательных банках. Хотя кризис был связан с необеспеченной (subprime) ипотекой, Центральный банк отказался от внедрения нового института ипотечного кредитования.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать