• суббота, 27 Апреля, 04:46
  • Baku Баку 14°C

Оторваться от Кремля

23 января 2016 | 11:05
Оторваться от Кремля

НРАВЫ
В Армении раздуваются антироссийские настроения. Представители армянского политического истеблишмента утверждают, что Москва, с которой Ереван связал свою политику и экономику, оказалась на грани экономического коллапса и политических катаклизмов именно по вине Кремля. Поэтому у Армении не остается выбора, кроме как оторваться от России и строить самостоятельную политику.
Накануне об этом недвусмысленно заявил замминистра финансов Павел Сафарян, подчеркнув, что «Россия скорее всего не сможет выполнить свои кредитные обязательства перед Арменией, в частности по кредитам на закупку вооружений и модернизацию Армянской АЭС».
Значит ли это, что Армения не сможет купить у России «современное вооружение»? Купить, конечно, громко сказано. Скорее Москва не собирается впредь дарить Еревану это вооружение. Армянская пресса вкупе с местными экспертами утверждает, что Ереван, дескать, пока официально не поддержал предложение о размещении в зоне карабахского конфликта современного сенсорного оборудования, которое предлагает Вашингтон. Речь идет о современном оборудовании нероссийского производства, и саргсяновский режим просто не в состоянии дать согласие на его размещение без разрешения Первопрестольной.
Тем временем в Ереване созвано экстренное заседание армяно-российского совета по военно-техническому сотрудничеству, на котором было решено подписать соглашение по включению предприятий Республики Армения в состав российско-белорусской межгосударственной финансово-промышленной группы «Оборонительные системы». Стороны, как сообщает news.am, рассмотрят возможность поставки Министерством обороны РФ трех самолетов «ИЛ - 76», а также бронетанковых, ракетно-артиллерийских и других видов вооружений в рамках Договора. Также будут рассмотрены вопросы поставок средств пограничного контроля, модернизации и переоборудовании бронетанковой и инженерной техники, поставок тренажеров.
Армянские СМИ обеспокоены тем, что Россия может поставить Армении металлолом вместо «современных вооружений». Они считают что Москва, отказавшись фактически от выполнения экономических обязательств перед Арменией, пытается сохранить монополию на поставки вооружений и средств безопасности.
Непонятно одно: почему армянская пресса считает, что Москва «пытается» это сделать? Первопрестольная давно уже это делает и не намерена впредь свертывать начатое. Однако армяне, почувствовав проблемы Кремля, решили, что наступило время, когда можно потребовать с хозяина. В этой связи примечательно заявление министра экономики вассальной страны Карена Чшмаритяна. Последний сообщил общественности, что Ереван создал комиссию по поощрению экспорта, чтобы найти рынки вне Евразийского союза. Фактически это заявление можно расценивать как изменение экономического курса страны и вполне возможно, что вслед за этим последуют и другие заявления.
Когда Ереван вступал в Евразийский союз, армянские и российские эксперты заявляли, что Армения как член ОДКБ не может примкнуть к европейской зоне. Теперь Армения устами своего министра экономики заявляет о поисках рынка вне евразийской зоны, а замминистра финансов утверждает, что Россия не даст кредит на закупку вооружений.
Значит ли это, что Армения готовит почву для того, чтобы «закупать» вооружение на Западе? Теоретически Саргсян и его подельники могут пойти на такое, однако претворить засдуманное в жизнь им не удастся. Во-первых, это весьма сложная партия для карабахских увальней и вряд ли они видят игру больше чем на один ход вперед. Во-вторых, им это не позволит Кремль, ибо Россия не до такой степени слаба, чтобы спустить своего вассала с паводка. И, наконец, весьма возможно, что эта игра затеяна прокуратором Армении Самвелом Карапетяном, который желает быстрого свержения саргсяновского режима. Самвел, как известно, умело контролирует политический истеблишмент нищей страны и ему ничего не стоило хитро подтолкнуть на эти заявление саргсяновких чиновников, чтобы вызвать гнев Москвы. Первопрестольная в ответ может дать указание Карапетяну инициировать народные волнения в стране и завершить процесс ротации карабахского клана на московский. Однако, думается, и в этот раз Первопрестольная всего лишь погрозит пальцем бывшему обитателю карабахских слесарных мастерских. Очень уж хочется Кремлю, чтобы власть в вассальной стране перешла к московскому клану армян-нуворишей легитимным путем.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать