• четверг, 18 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 22°C

Кубинский вояж

22 января 2016 | 19:44
Кубинский вояж

В Гаване стартовал первый в новом году Гран-при по дзюдо, в котором традиционно принимает участие и сборная Азербайджана. Это первый крупный рейтинговый турнир наступившего сезона, входящий в состав «Мирового тура дзюдо». В столице Кубы выступит ряд ведущих спортсменов планеты, и наша команда не станет исключением.
Мы уже рассказывали, что сборная Азербайджана с начала нового года находится за океаном, проводя насыщенные сборы в Бразилии. На основе фундамента, заложенного в Сан-Пауло, отечественные дзюдоисты отправились в Гавану, где на татами поборются силами 418 спортсменов из 69 стран мира. Для нашей команды это будет первый старт на Кубе.
Безусловно, каждый в ходе соревнований будет решать свои задачи. Лидерами мирового рейтинга являются Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), которым предстоит подтвердить свой статус в новом сезоне. Сделать это будет непросто, ведь олимпийская квалификация выходит на финишную прямую, а потому конкуренция ожидается особенно острой. К тому же в ряде категорий существует и внутренняя конкуренция. Например, в том же весе до 100 кг Эльмар Гасымов ведет и заочный спор с Эльханом Мамедовым за право попасть в Рио. А в категории до 60 кг лицензии оспаривают Орхан Сафаров и Ильгар Мушкиев, результаты которых на предстоящих турнирах могут иметь определяющее значение.
По объективным причинам в Гаване не сможет выступить лидер национальной сборной в весе до 66 кг Ниджат Шихализаде. В данный момент он восстанавливается от травмы, полученной на прошлогоднем Гран-при в Циндао (Китай), поэтому на Кубе поборются Тарлан Керимов и Хидаят Гейдаров. Для обоих спортсменов это шанс проявить себя, причем в большей степени это относится к Керимову, который выступал на Олимпиаде-2012, но затем ушел в тень. Тогда как Гейдаров добился неплохих результатов на молодежном уровне и влился в состав первой сборной. Также в Гран-при принимают участие Абдулхаг Расуллу, Рустам Алимли (оба - 81 кг), Рамин Гурбанов, Шахин Гахраманов (оба - 90 кг) и Ушанги Кокаури (свыше 100 кг).
Жеребьевка первых раундов кубинского Гран-при уже состоялась, и азербайджанские дзюдоисты определились с соперниками на старте. В частности, Орхан Сафаров померится силами с победителем пары Людвиг Пейшер (Австрия) - Сенне Уинс (Бельгия), а Ильгар Мушкиев встретится с турком Бекиром Озлу. В свою очередь, в весовой категории до 66 кг Хидаят Гейдаров схлестнется с Хесусом Гавидия Мендосом из Перу, а Тарлан Керимов - с Яном Санчо Чингилой из Коста-Рики. Вместе с ними, Рустам Оруджев встретится с победителем пары Вадим Бочан (ОАЭ) - Никола Гусич (Черногория), Абдулхаг Расуллу померится силами с Робином Пачеком (Швеция), а Рустам Алимли (81 кг) - с Аленом Апрахамяном из Уругвая. Выступающие в весовой категории до 90 кг Рамин Гурбанов и Шахин Гахраманов начнут выступление на Гран-при с поединков против американца Колтона Брауна и немца Аарона Хильдебранда соответственно, а Эльмар Гасымов и Эльхан Мамедов померятся силами с Каи Ху (Китай) и Йордани Фернандесом Састре (Куба). Наконец, Ушанги Кокаури встретится в первом раунде соревнований с Робертом Циммерманном из Германии.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать