• четверг, 28 Марта, 22:10
  • Baku Баку 13°C

Будут пересмотрены программы пo подготовке учителей

25 сентября 2013 | 09:37
Будут пересмотрены программы пo подготовке учителей

Министерство образования Азербайджана намерено пересмотреть образовательные программы по специальностям, по которым ведется подготовка учителей. Об этом сообщили в среду Trend в Министерстве образования.
В министерстве отметили, что знания некоторых кандидатов, которые сдавали экзамены по приему на работу на вакансии учителей в школах, находились не на высоком уровне. Принимая во внимание этот факт, Министерство образования намерено пересмотреть образовательные программы по специальностям, по которым ведется подготовка учителей.
Что касается вопроса снижения плана по приему в вузы и ссузы на педагогические специальности, в министерстве сообщили, что план по приему в вузы и ссузы по тем или иным специальностям формируется в связи с потребностями общества и государства.
Также было отмечено, что, учитывая потребности регионов в педагогических кадрах, ссузы будут продолжать готовить учителей.
В 2013/14 учебном году в Азербайджане на 3286 вакантных мест учителей в общеобразовательных школах и ссузах подали заявления 15030 человек, из которых экзамены сумели сдать и поступить на работу лишь 1474 человека. Согласно результатам конкурса по приему на работу в средние школы на 2013/14 учебный год, было определено, что вакантными остались места учителей по физике, химии и биологии в основном в Лерикском, Ярдымлинском и Гедайбейском районах Азербайджана.
banner

Советуем почитать