• вторник, 16 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 18°C

Укрепляя власть

25 января 2016 | 16:20
Укрепляя власть

ПОЛИТИКА
Парламент Таджикистана принял поправки в Конституцию, которые позволяют действующему президенту страны Эмомали Рахмону избираться неограниченное количество раз. Также поправки в Конституции предусматривают снижение возрастного ценза кандидатов в президенты страны с 35 до 30 лет и введение запрета на создание политических партий религиозного характера.
Свою оценку внесенным изменениям в таджикскую Конституцию в интервью газете «Каспiй» дал российский политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков.
- Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон более или менее устраивает США, Россию и Китай. А потому никто особо не упрекает его за установление диктатуры, преследование оппозиции и попирание пресловутых демократических свобод, о которых на Западе вспоминают только когда нужно прижать вышедшего из-под контроля главу какого-либо государства.
На руку Рахмону и война ведущих мировых держав с ИГ. Пользуясь этой войной, глава Таджикистана всех своих оппонентов причисляет к ее пособникам, называя репрессии «борьбой с терроризмом». Вдобавок к этому президент получает военную (вкупе с финансовой) помощь для сохранения власти под предлогом того, что, дескать, Таджикистан защищает своих северных соседей от «нашествия несметных орд кровавых боевиков». Причем не только ИГ, но и Талибана, хотя последний, насколько можно судить, не претендует на экспансию севернее самого Таджикистана. Да и то, в основном, лишь в случае необходимости участия в свержении режима Рахмона.
Попирание президентом Таджикистана мирных договоренностей от 1997 года и произведенная зачистка органов власти от представителей Объединенной таджикской оппозиции - не более чем отсрочка его неминуемого конца в качестве правителя. Поскольку скрытая до поры до времени оппозиция по-прежнему осталась в его окружении. И при определенном стечении обстоятельств проявит себя.
Очевидно, Рахмон осознает, что лично как персона он не ценен ни Пекину, ни Москве, ни Вашингтону. Любой его сильный оппонент, гарантирующий сохранение status quo для всей тройки или хотя бы для Пекина и Вашингтона, не встретит препятствий с их стороны для прихода к власти в Душанбе.
Сейчас таковым является лидер запрещенной официальным Душанбе Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири. Совершенно точно есть «про запас» и другие кандидаты в лидеры антирахмоновского движения - на тот случай, если до «часа Х» Рахмону удастся физически устранить Кабири, с которым, к слову, его раньше многое связывало, а ПИВТ была совершенно ручной, т.н. системной оппозицией.
Снятие ограничения по количеству сроков правления самого Рахмона - это план А, при благожелательной для него ситуации. Понижение возрастного ценза для захода на президентство старшего сына Рустами - это план Б. данный план необходим, как на случай внезапной кончины действующего президента, так и на случай вынужденного компромисса с ведущими игроками региона для снятия напряженности в стране.
На не вписывающиеся в традиционные моральные ценности таджикского народа пристрастия Рустами в личной жизни отцом наложен жесткий запрет (по крайней мере, на весь остаток его правления), поскольку младший сын Сомон еще слишком юн и неопытен для полноценного правителя. После вступления на престол Рустами Рахмону ничто не будет мешать быть как султан Омана Кабус бен Саид…
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать