• суббота, 20 Апреля, 20:39
  • Baku Баку 24°C

Педро Аграмунт: «Карабахский конфликт представляет угрозу безопасности Европы»

25 января 2016 | 17:09
Педро Аграмунт: «Карабахский конфликт представляет угрозу безопасности Европы»
На пленарном заседании зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы новый председатель ПАСЕ Педро Аграмунт рассказал о работах, которые он проведет в этой должности, приоритетах ассамблеи, об основных событиях, происходящих в Европе и мире, путях решения существующих проблем.
Как сообщает европейское бюро АПА, председатель ПАСЕ коснулся ситуации с неразрешенными конфликтами в странах-членах организации: «Внутри нашей организации в некоторых странах конфликты все еще остаются неразрешенными. Имеются конфликты, которые мы называем «замороженными». В Грузии - Северная Осетия и Абхазия, в Молдове - приднестровский конфликт, в Азербайджане - нагорно-карабахский конфликт. Эти конфликты не нашли своего решения, что представляет угрозу безопасности Европы».
Кроме того, Аграмунт призвал Европу не навязывать странам прозападную модель демократии.
«Я призываю Европу не быть высокомерной и не навязывать силой странам прозападную модель демократии», – сказал он.
«Мы должны избегать подобных случаев. Так как каждая страна имеет свою историю и свой путь развития, мы не должны силой применять к какой-либо стране прозападную модель демократии. Это показатель высокомерности, что очень опасно. Потому что мы такой политикой можем отдалить от себя многие страны», - подчеркнул новый председатель ПАСЕ.
banner

Советуем почитать