• вторник, 16 Апреля, 19:08
  • Baku Баку 18°C

Кубинское Гран-при удалось

25 января 2016 | 18:17
Сборная Азербайджана по дзюдо успешно выступила на первом крупном турнире года. Как мы уже сообщали, ведущие спортсмены нашей страны отправились на Гран-при в Гавану (Куба), где состоялся стартовый рейтинговый турнир наступившего сезона, входящий в состав «Мирового тура дзюдо». Соответственно, ряд ведущих спортсменов планеты также заявились в столицу Кубы, и наша команда не стала исключением.
Правда, еще до начала соревнований азербайджанская сборная столкнулась с проблемой. Дело в том, что изначально в протоколе жеребьевки в категории до 90 кг значилась фамилия Шахина Гахраманова, который в первой схватке должен был встретиться с Аароном Хильдебрантом. Однако по неизвестным причинам спортсмен снялся с турнира, поэтому немец без борьбы прошел в следующий круг. Аналогичная участь постигла и молодого Хидаята Гейдарова (66 кг), заявленного на гаванский старт, но не вышедшего на встречу с перуанцем Хесусом Мендосой.
Тем не менее сборная Азербайджана смогла добиться успеха и без участия вышеотмеченных дзюдоистов. В первый день турнира на татами вышли три наших спортсмена, а один из них - Орхан Сафаров (60 кг) даже выиграл медаль турнира. Дзюдоист начал борьбу со второго круга, одолев Людвига Пейшера из Австрии. Затем он огорчил монгола Цогбатара Цендочира, а в четвертьфинале одолел Эшли Маккензи из Великобритании. В полуфинале Орхан уступил Эрику Такабатаке из Бразилии и переключился на схватку за «бронзу» против узбека Шафаруддина Лютфиллаева. Наш дзюдоист одолел соперника удержанием и завоевал третье место на соревнованиях.
В свою очередь, Ильгар Мушкиев (60 кг) уже на старте уступил турку Бекиру Озлу, а в категории до 66 кг Тарлан Керимов начал турнир с победы над костариканцем Яном Санчо Чингила, но затем проиграл бразильцу Чарльзу Чибана.
Во второй день Гран-при Гаваны спортивную честь страны отстаивали три азербайджанских дзюдоиста. И снова в копилке команды появилась одна награда. На этот раз любителей отечественного спорта порадовал Рустам Оруджев (73 кг), который выиграл золотую медаль. Лидер мирового рейтинга вступил в борьбу со второго круга, одолев Николу Гусича из Черногории. В дальнейшем он победил итальянца Энрико Парлати, выйдя в четвертьфинал. Здесь Рустам оказался сильнее Эммануэля Нартея из Ганы, а победа открыла ему путь в полуфинал. На этой стадии Оруджев выиграл у монгола Одбаяра Ганбатара, пробившись в финал. В решающем поединке Рустам победил и Виктора Скворцова из ОАЭ, завоевав почетное «золото».
В отличие от него, в весе до 81 кг Абдулхаг Расуллу в стартовом поединке оставил не у дел шведа Робина Пачека, но затем проиграл Свену Марешу из Германии. Его товарищ по команде Рустам Алимли (81 кг) начал с победы над Аленом Апрахамяном из Уругвая, после чего нанес поражение хозяину татами Хосе Сотомайору. Далее он выиграл у монгола Уганбатара Отгонбатара, выйдя в четвертьфинал. На этой стадии Алимли проиграл россиянину Хасану Халмурзаеву, переключившись на утешительные встречи. К сожалению, в первой из них он уступил Роману Мустопулосу из Греции, став седьмым.
Наконец, в третий день кубинского турнира на татами вышли четыре дзюдоиста сборной Азербайджана, а один из лидеров команды - Эльхан Мамедов (100 кг) завоевал для коллектива вторую бронзовую награду. Так, наш спортсмен в стартовой схватке не оставил шансов хозяину татами Йордани Фернандесу Састре, после чего нанес поражение Златко Кумричу из Хорватии. Правда, в четвертьфинале азербайджанский дзюдоист проиграл Карлу-Рихарду Фрею из Германии и переключился на утешительные поединки. В первом из них Эльхан справился с Димитрием Петерсом из Германии, а в споре за «бронзу» победил Ивана Ремаренко из ОАЭ, примерив медаль.
В этой же весовой категории Эльмар Гасымов начал соревнования с победы над Каи Ху из Китая, но в следующем круге уступил россиянину Казбеку Занкишиеву и остался ни с чем. В свою очередь в весе до 90 кг Рамин Гурбанов на старте победил американца Колтона Брауна, а далее проиграл хозяину татами Эсли Гонсалесу. А Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) в первом поединке одолел Роберта Циммерманна из Германии, после чего проиграл австрийцу Даниэлю Аллесторферу.
Таким образом, по итогам Гран-при Гаваны в активе нашей команды оказалось три медали. Благодаря этим наградам Азербайджан занял в общекомандном зачете восьмое место, при этом в мужском зачете наша страна стала второй после России. Для справки напомним, что за медали на Кубе боролись более 400 дзюдоистов из 60 стран мира.
В продолжение темы отметим, что в городе Линьяно-Саббьядоро (Италия) прошел международный турнир «Альпе Адриа» по дзюдо среди юниоров и молодежи. В соревнованиях с участием 988 спортсменов Азербайджан был представлен молодежной сборной.
В общей сложности наши дзюдоисты завоевали девять медалей: «золото» взяли Натик Гурбанлы, Мурад Гейдарли и Хасиль Джафаров, «серебро» - Исмаил Ибрагимов и Самир Агаев, а «бронзу» - Карамат Гусейнов, Тофик Мамедов, Азер Ягубов и Руфат Тагизаде. В общекомандном зачете Азербайджан завершил турнир на первом месте.