• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана распорядился увеличить ряд социальных выплат на 10%

25 января 2016 | 19:45
Президент Азербайджана распорядился увеличить ряд социальных выплат на 10%
Президент Ильхам Алиев распорядился о повышении с 1 февраля на 10% - до 66 манатов размера пособия по инвалидности.
Согласно распоряжению, опубликованному на сайте главы государства, на 10% повышаются размеры пособий по инвалидности лиц, чья инвалидность возникла в связи с «общим заболеванием», «заболеванием в период военной службы», «производственной травмой и профессиональной болезнью», «в связи с пребыванием в зоне военных операций», «в связи с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС».
Другим распоряжением глава государства увеличил с 1 февраля на 10% - до 110 манатов ежемесячную президентскую пенсию участникам Второй мировой войны, лицам, работавшим в период Второй мировой войны во время блокады Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью «За оборону Ленинграда», нагрудным знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Кроме этого, с 1 февраля 2016 года на 10% будет увеличена ежемесячная выплата работникам приватизированных и переданных в управление государственных предприятий, потерявшим здоровье в результате производственной аварии или профессионального заболевания, или членам семьи работника, погибшего по этой причине, и другим лицам, находившимся на его иждивении.
Другим распоряжением главы государства повышаются пособия, выплачиваемые находящимся в частично оплачиваемом социальном отпуске по уходу за ребенком.
Согласно распоряжению, сумма ежемесячного пособия, выплачиваемого находящимся в частично оплачиваемом социальном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, увеличена до 40 манатов, а сумма данного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет - до 25 манатов.
Президент Ильхам Алиев распорядился также о повышении стипендий, выплачиваемых докторантам, студентам и учащимся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального профессионального образования.
Так, сумма ежемесячной стипендии, установленная распоряжением президента от 30 августа 2013 года «О повышении стипендий, выплачиваемых докторантам, студентам и учащимся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального профессионального образования», с 1 февраля 2016 года будет повышена на 10 %.
Кабинету министров АР поручено решить вопросы, вытекающие из вышеуказанных распоряжений.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать