• суббота, 20 Апреля, 11:28
  • Baku Баку 14°C

Первая народная революция

26 января 2016 | 10:09
Первая народная революция

СИТУАЦИЯ
В Кишиневе, несмотря на зимнюю погоду (снегопад и мороз), оппозиционные силы продолжают проводить митинги протеста. Требования манифестантов не изменились. Они по-прежнему выступают против избранного правительства Павла Филипа, за роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов.
Свои условия манифестанты обозначили в резолюции, которую намерены передать действующим властям. Для исполнения этих требований создан Совет национального спасения, в который включены представители протестующих и политической оппозиции. Кроме того манифестанты выдвинули ультиматум действующей власти: если требования протестующих не выполнят до четверга, то трассы международного и национального значения будут заблокированы.
О ситуации в Молдове в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог, руководитель департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков.
- Можно ли нынешние акции протеста в Кишиневе назвать революцией, направленной на свержение правящей коалиции?
- В Молдове происходят процессы организованные извне и в них задействованы три основных блока. С одной стороны, это коалиция «Альянс за европейскую интеграцию» (Либеральная партия, Либерально-демократическая и демократическая), правящая в республике с 2009 года. С другой стороны, им противостоящие два оппозиционных блока: проевропейский (движение «DA», возглавляемое Андреем Нэстасе) и пророссийский (партия Социалистов республики Молдова - Игорь Додон и «Наша партия» - Ренато Усатый).
Безусловно, что оппозиционные силы различаются между собой, но в тоже время объединены общим желанием смены правительства и досрочными выборами в парламент. Изначально протестные процессы были инициированы Брюсселем с целью ребрендинга проевропейского правительства в Кишиневе, но по ходу развития событий протест превратился в общенародный, в связи с чем произошло объединение двух диаметрально противоположных по своей идеологии сил, что является первым подобным прецедентом на территории постсоветского пространства.
На сегодняшний день можно сказать, что процессы, происходящие в Молдове, действительно являются первой народной революцией. При этом нельзя, конечно, исключать олигархический характер происходящих событий, так как главной действующей фигурой является Владимир Плахотнюк. Именно этот олигарх сконцентрировал в своих руках основную часть экономических ресурсов, силовые структуры, большую часть правительства, «Молдтелеком» (государственное телерадиокомпания, посредством которой на прошедшей неделе были заблокированы все оппозиционные каналы, а по государственному показывали что-то вроде «Лебединого озера») и часть парламентариев.
- Насколько сильна и сплочена молдавская оппозиция, чтобы добиться выполнения поставленных целей?
- У революции нет единого лидера, протестующие силы разделены идеологическими взглядами, но с ростом активизации протестующих в митингах оказывается задействовано все большее количество пророссийских сил. Этому способствует отдаление нынешнего руководства Молдовы от Таможенного союза. Как следствие, бюджет недополучает большое количество доходов от трудовых мигрантов, работающих в России, экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов виноделия, которое ориентировано на РФ и никому не нужна в Европе. Эти статьи пополнения молдавского бюджета являются основными.
В пользу того, что протесты в Кишиневе являются действительно народным недовольством по отношению к действующей власти и не были подготовлены извне, говорит факт отсутствия среди протестующих каких-либо боевых подразделений и радикальных группировок из числа молодежи и футбольных фанатов, как это было в Киеве в конце 2013 - начале 2014 годов. Поэтому итогом данной революции не будет захват правительственных зданий и насильственное свержение власти - правительство контролирует силовиков и можно сказать, что управляет ситуацией. Тем не менее официальному Кишиневу необходимо пойти на уступки протестующим с целью найти компромисс, так как в республике имеется не только внутреннее давление, но и внешнее - со стороны Брюсселя.
Евросоюз тут действует посредством главных экономических оппонентов Плахотнюка - братьев Цопа (у которых Плахотнюк, пользуясь поддержкой Воронина отобрал часть бизнеса и завел уголовные дела, после чего они вынуждены были мигрировать в Германию, где у них также имеется крупный бизнес). Как известно, эти братья инициировали создание движения «DA», которое стало главным зачинщиком протестных акций.
- Если оппозиции все-таки не удастся свалить правительство, то как, на ваш взгляд, будут развиваться события в ближайшие месяцы?
- Новый председатель правительства, как и многие новые члены кабинета министров, являются ставленниками олигарха Владимира Плахотнюка, который в свою очередь, выдвигал свою кандидатуру на пост премьера, решив при этом разыграть собственную карточную схему с визуальным изменением туза на джокера, который также является его человеком. Плахотнюк и его правительство не являются наиболее оптимальным вариантом ни для Брюсселя, ни для Москвы, ни для ПСРМ и всех остальных.
Конечно, новое правительство в ближайшее время попытается найти компромисс со всеми задействованными в событиях силами, но не одна из этих сил с большой вероятностью не будет удовлетворена предложениями Филипа. Вероятнее всего события будут развиваться по следующему сценарию: пока зима и акции протеста будут достаточно вялыми, но с приходом весны и углублением экономического кризиса мы станем свидетелями внеочередных выборов в парламент РМ, по итогам которых большинство в парламенте получат левые.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать