• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

Ставки в ближневосточной игре

26 января 2016 | 10:49
Ставки в ближневосточной игре

ПОДРОБНОСТИ
Пекин и Тегеран в ходе встречи президента Ирана Хасана Роухани с председателем КНР Си Цзиньпинем, как и ожидалось, договорились об установлении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства. Дух итоговой пресс-конференции тоже свидетельствовал о полной уверенности в уровне политического взаимодействия и намерении поддерживать друг друга в вопросах, представляющих взаимный интерес.
В частности, стороны условились поддерживать стабильное и долгосрочное сотрудничество в энергетической сфере, не на последнем месте была и финансовая помощь стране, переживающей последствия всеобъемлющих санкций.
Своевременный вояж
Вождь Поднебесной не случайно удачно подобрал и время визита - руководимое им государство на протяжении многих лет является главным торговым партнером Ирана, их связывают общие планы торгово-экономического сотрудничества на следующие четверть века. А основной целью является повышение объема двустороннего товарооборота в следующие 10 лет до $600 млрд, и никак не меньше.
Здесь много вариантов решения проблемы, главный из которых - поддержка заявки Ирана на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена. И вообще, об уровне отношений говорит и статистика - стороны подписали 17 реальных соглашений, в том числе о строительстве двух АЭС на юге Ирана и долгосрочных поставках иранской нефти в Китай.
Более того, председатель КНР Си Цзиньпин был принят верховным лидером Ирана аятоллой Сейедом Али Хаменеи, что также показатель доверительности - в этом кабинете принимают не каждого иноверца. Десятилетия отторжения южных соседей системой западных ценностей максимально сблизили стороны - они естественные партнеры по строительству «одного пояса, одного пути», чему есть обоснования.
Помнится, председатель КНР во время двухлетней давности визитов в страны Центральной Азии и Индонезию выдвинул инициативу объединенных проектов создания «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века». Суть ее заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества и развития с помощью укрепления действующих региональных двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействий именно с участием Китая. А ведь это большая часть Евразии, в том числе новые экономики, и даже развитые страны - на территории этого проекта сосредоточены богатые запасы ресурсов, проживает 63% населения планеты, а предположительный экономический масштаб - $21 трлн.
То есть идея при ее реализации призвана решить сразу несколько внешнеэкономических и внутриэкономических проблем самого Китая. Более того, это объединяющая ось для нескольких других интеграционных форматов, включая ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, зону свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, даже Европейский союз, - налицо превращение в стержень новой геоэкономической стратегии Поднебесной. За два года она успела приобрести специальную организационную структуру в составе правительства КНР, солидную финансовую базу в форме фонда «Шелковый путь» ($50 млрд) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ($100 млрд).
Таким образом, этот проект неизбежно становится конкурентом и препятствием на пути реализации другого суперпроекта - создания под эгидой США торгово-экономических блоков - Транстихоокеанского партнерства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства.
Отличный ли шанс для Ирана?
По мере того как Запад постепенно отменяет санкции против Ирана, общество и экономика страны, как ожидается, окажутся в русле стремительного развития. В этой связи необходимо большое количество внешних инвестиций, технической поддержки и проектов строительства, и все это может стать прочной основой для его сотрудничества с Пекином. Но в последнее время в зоне Морского шелкового пути активизируется создание антикитайской коалиции. Все активнее педалируется тема принадлежности островов и акватории Южно-Китайского моря.
Все более заметную роль в зоне намеревается играть Япония, принявшая новое законодательство, которое позволяет «силам самообороны» действовать за пределами островов. Токио осуществляет собственную программу военного сотрудничества с Вьетнамом, Филиппинами, Индией и другими странами региона. Не зря в Пекине считают, что за всем этим стоят США, старающиеся создать вполне реальные угрозы для китайского судоходства на Морском шелковом пути и осложнить развитие торговых связей Китая со странами этого региона.
Очевидная стратегическая уязвимость Морского шелкового пути повышает значение второго компонента мегапроекта - Экономического пояса Великого шелкового пути. Однако и здесь стратегическими препятствиями Новому шелковому пути могут стать дальнейшая дестабилизация в Афганистане, распространение зоны действия отрядов «Исламского государства» на Центральную Азию и цветные революции в ряде стран этого региона. К локальным вызовам можно отнести активизацию уйгурского Движения за независимость Восточного Туркестана, странах Центральной Азии и в перспективе даже в тех районах России, по которым пройдут маршруты Нового шелкового пути.
Любопытно, что после анонсирования мегапроекта «Один пояс и один путь» было принято решение приостановить обещанный президентом Обамой полный вывод войск из Афганистана, оставить там несколько военных баз. Предположительно, эти объекты станут опорными пунктами для сбора разведывательной информации и снабжения террористов всем необходимым. Граничащий с Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном нестабильный Афганистан может стать идеальным плацдармом для разнообразных форм противодействия Новому шелковому пути.
Игра на повышение
Стоит отметить, что визит Си Цзиньпиня в Иран - не единственный в ходе пятидневного ближневосточного турне - перед этим он посетил Саудовскую Аравию и Египет, также являющиеся наиболее влиятельными государствами в регионе, что свидетельствует о повышенном внимании Китая к Ближнему Востоку.
Как сказал в интервью газете «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова доктор философии по истории Видади Мустафаев, инициатива «один пояс, один путь» позволит расширить области сотрудничества между Китаем и Ираном, вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень:
- Эта идея встретила широкое признание у южных соседей. По признанию иранского экономиста Саида Лейлаза, после подписания всестороннего соглашения по ИЯП Ирану нужно активизировать сотрудничество с Китаем в инвестиционной, торговой и научно-технической областях. Инициатива «один пояс, один путь» позволит расширить области двустороннего сотрудничества и вывести его на новые горизонты. С точки зрения долгосрочных перспектив стороны имеют огромное пространство для партнерства в областях строительства высокоскоростных железных дорог, производства природного газа, строительства нефтепроводов и других сферах инфраструктурного строительства и освоения природных ресурсов.
Если этот колоссальный проект будет осуществляться исключительно на китайские деньги, это особенных возражений ни у кого не вызовет. Но их, очевидно, не хватит, да и вряд ли Пекин на это согласится. Насколько эта идея увлекательна для стран региона, принимая во внимание, что в связи с ИГ им и так есть, куда потратить средства? Здесь есть и другая опасность - со сменой руководства эта концепция, как и многие раньше, может бесследно исчезнуть. Будущее покажет, чего Си Цзиньпину удастся добиться, пока же достигнут промежуточный результат.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать