• четверг, 18 Апреля, 06:31
  • Baku Баку 12°C

Проснулся один из самых больших вулканов Азербайджана

26 января 2016 | 11:30
Проснулся один из самых больших вулканов Азербайджана
В Гаджигабульском районе Азербайджана минувшей ночью произошло извержение грязевого вулкана Ахтарма-Пашалы.
Как сообщили 1news.az в районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, это один из самых больших вулканов Азербайджана.
«Столб грязи и пламени поднялся на высоту 25-35 метров, общая площадь разлива грязевой лавы составила 200-250 квадратных метров. Извержение продолжалось несколько часов и закончилось к утру. Жертв и разрушений нет», - заявили в комиссии.
Между тем в связи с погодными условиями в Азербайджане добраться до места извержения вулкана пока не представляется возможным.
Об этом в заявлении Report сообщил руководитель отдела «Грязевой вулканизм» Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Алиев.
Он отметил, что после нормализации погоды на место извержения вулкана отправится рабочая группа института: «Через 1-2 дня на место отправятся специалисты и проведут исследования».
Профессор заявил, что в настоящее время точных данных о вулкане нет: «Следует ждать результатов исследований».
Отметим, что вулкан Ахтарма-Пашалы располагается в 35 километрах от города Ширван. Впервые извержение вулкана произошло в 1948 году. Диаметр кратера вулкана составляет приблизительно 10 кв.км. На территории кратера из нескольких источников извергается несколько расположенных на расстоянии друг от друга вулканов. Каждый раз извергается один из вулканов.
banner

Советуем почитать